Рада приняла заявление по коренным народам в РФ

Рада приняла заявление по коренным народам в РФ
Рада просит усилить давление на РФ из-за нарушения прав коренных народов
Нардепы призвали усилить политико-дипломатическое давление на РФ с целью прекращения политики ассимиляции коренных народов.

Верховная Рада обратилась к ООН, парламентским ассамблеям Совета Европы, НАТО, ОБСЕ, а также национальным парламентам государств мира с призывом осудить нарушение прав коренных народов в Российской Федерации и ввести в связи с этим санкции.

Такое заявление на заседании в четверг, 30 мая, поддержали 234 народных депутатов.

"Верховная Рада обращается к ООН, парламентариям иностранных государств и парламентских ассамблей международных организаций с призывом осудить действия Российской Федерации, направленные на нарушения и ограничения политических, гражданских, национальных, религиозных и культурных прав представителей коренных народов Российской Федерации, как такие, которые противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права", - говорится в обращении.

Нардепы призвали усилить политико-дипломатическое давление на РФ с целью прекращения политики фактической ассимиляции коренных народов, нарушения суверенитета автономных республик РФ, как формы национальной государственности коренных народов.

В обращении подчеркивается необходимость защитить языки коренных народов РФ и "требовать от российской власти возвратить обучение на родном языке и надлежащее изучение родного языка в общеобразовательных учебных учреждениях в полном объеме, устранить искусственные преграды на пути развития системы высшего образования языками коренных народов".

Напомним, 27 марта в Крыму проводились обыски, по меньшей мере, в 25 домах крымских татар, в том числе активистов общественного объединения Крымская солидарность. Всего были задержаны 20 человек, их вывезли в ФСБ в Симферополе.

 

Другие новости по теме

Почти половине языков в мире грозит исчезновение Почти половине языков в мире грозит исчезновение
Большинство языков, которым грозит исчезновение - это языки коренных народов. В этой связи Генассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов.

В школах Австралии будут учить языки аборигенов В школах Австралии будут учить языки аборигенов
На территории Австралии существуют десятки языков и диалектов коренных народов.

В Бразилии меняют законодательство о демаркации земель индейцев В Бразилии меняют законодательство о демаркации земель индейцев
Лидеры коренных народов неоднократно критиковали власти Бразилии за медленный процесс демаркации.

Россия обвиняет Украину в передергивании норм международного права Россия обвиняет Украину в передергивании норм международного права
В МИД РФ прокомментировали заявление Украины о незаконности присоединения Крыма к России.

Янукович подписал закон о культуре
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о культуре



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: