Евросоюз готов выделить Украине полмиллиарда евро

Евросоюз готов выделить Украине полмиллиарда евро
Гендиректор директората NEAR Кристиан Даниельсон
Со стороны ЕС задержки с предоставлением второго транша нет, вопрос в готовности Украины выполнить требования.

Евросоюз готов предоставить Украине второй транш макрофинасовой помощи в 500 миллионов евро, как только Киев выполнит необходимые требования. Об этом во вторник, 28 мая, рассказал Кристиан Даниельсон, гендиректор директората NEAR Еврокомиссии, на встрече с журналистами в Киеве, сообщает Европейская правда.

"Мы обсудили вопрос макрофинансовой помощи ЕС, которая в последние годы была историей успеха в отношениях Украины и ЕС. Мы обсудили шаги, необходимые для того, чтобы выделить второй транш этой помощи", - заявил представитель Еврокомиссии.


 

Даниельсон не уточнил, с кем именно обсуждался этот вопрос, но заметил, что он проговаривался на нескольких встречах.

Представитель ЕК напомнил, что возможность выделения макрофинансовой помощи зависит от наличия и выполнения программы МВФ в Украине, а также отметил несколько условий, зафиксированных в договоре Украины с ЕС по макрофину, которые остаются невыполнеными.

"Важными условиями являются принятие закона о противодействии отмыванию денег, о авторизованных экономических операторах, принятие среднесрочного плана реформирования таможенной и налоговой администрации", - заявил он.

"Также условием является реально действующая и эффективная система проверки электронных деклараций и начало имплементации закона о рынке электроэнергии", - подчеркнул Даниельсон.

Даниельсон также подчеркнул, что по итогам переговоров, проведенных в Киеве, ЕС не ожидает выполнения этих требований до парламентских выборов, однако со стороны ЕС задержки нет, вопрос только в готовности Украины выполнить требования.

Как сообщалось, сегодня президент Владимир Зеленский провел встречу с миссией МВФ, которая находится в Киеве. В Фонде отметили, что дальнейшее сотрудничество обсудят после формирования парламента и правительства.

 

Другие новости по теме

Порошенко узнал условия для второго транша ЕС Порошенко узнал условия для второго транша ЕС
Для получения первого транша Украина выполнила все шесть условий, сообщил президент. Сегодня обсудили шаги для получения нового транша.

Названы требования ЕС для предоставления миллиарда Названы требования ЕС для предоставления миллиарда
Основные условия для первой части транша макрофинансовой помощи Евросоюза будут те, которые Украина не выполнила по прошлой программе.

Названы требования ЕС для выделения миллиарда евро Названы требования ЕС для выделения миллиарда евро
Основные условия для первой части транша макрофинансовой помощи Евросоюза будут те, которые Украина не выполнила по прошлой программе.

Названы требования ЕС к Украине для получения 500 млн евро Названы требования ЕС к Украине для получения 500 млн евро
Основные условия для первой части транша макрофинансовой помощи Евросоюза будут те, которые Украина не выполнила по прошлой программе.

Украине перечислили полмиллиарда евро от ЕС Украине перечислили полмиллиарда евро от ЕС
ЕС перечислил Украине 500 миллионов евро макрофинансовой помощи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: