Арбитраж по морякам уже формируется - МИД

Арбитраж по морякам уже формируется - МИД
Арбитраж по морякам может затянуться на годы
В споре Украины и России по инциденту в Керченском проливе теперь будут рассматриваться два дела.

Украина уже формирует арбитражный суд, который рассмотрит дела украинских моряков по сути и будет рассматривать каждое нарушение и действие России. Об этом сообщила директор департамента международного права МИД Оксана Золотарева, пишет Громадське в субботу, 25 мая.

По ее словам, в споре Украины и России по инциденту в Керченском проливе теперь будут рассматриваться два дела: одно в Москве о якобы незаконном пересечении границы украинскими военными, второе - в арбитражном трибунале о нарушении РФ иммунитета украинских кораблей в открытых водах.

"Теперь мы формируем арбитражный трибунал в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву, который будет состоять из 5 арбитров, формируем его вместе с РФ и затем он перейдет к рассмотрению дела по существу, то есть уже будет рассматриваться отдельно каждое нарушение и каждое действие РФ", - сообщила Золотарева.

Дипломат добавила, что Международный трибунал четко определил, что военных действий со стороны украинцев не было, поэтому юрисдикция трибунала в большом споре по этому эпизоду есть.

Как сообщалось, сегодня Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли, захваченные у Керченского пролива в ноябре прошлого года.

Украина ожидает скорое выполнение Россией решения трибунала. Согласно решению, Россия должна отчитаться о выполнении решения освободить украинских моряков и кораблей до 25 июня.

В Москве же заявили, что предусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву процедуры разрешения споров неприменимы к инциденту в Керченском проливе.

Президент Владимир Зеленский заявил, что исполнение Россией решение трибунала может стать первым сигналом к окончанию конфликта с Украиной.

 

Другие новости по теме

Трибунал по морякам: реакция США и Германии Трибунал по морякам: реакция США и Германии
России давно пора освободить украинских моряков и корабли, считает Волкер. В Берлине считают исполнение решения Россией важным вкладом в деэскалацию.

По делу моряков будет еще один арбитраж - МИД По делу моряков будет еще один арбитраж - МИД
Дело об иммунитете украинских моряков рассмотрит отдельный арбитраж, который может длиться годами.

Зеленский отреагировал на решение трибунала ООН Зеленский отреагировал на решение трибунала ООН
Президент ждет от России сигнала для прекращения конфликта в виде выполнения решения трибунала по морякам.

Трибунал по морякам: появилась реакция Москвы Трибунал по морякам: появилась реакция Москвы
Трибунал ООН по морскому праву не имеет юрисдикции в деле по инциденту в Керченском проливе, утверждают в МИД РФ.

Украина и РФ обсудят в Гааге освобождение моряков Украина и РФ обсудят в Гааге освобождение моряков
Ранее Киев обратился в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России из-за инцидента у Керченского пролива.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: