Зеленский предложил ввести "прямую демократию" в Украине

Зеленский предложил ввести "прямую демократию" в Украине
Новоизбранный президент Владимир Зеленский
Команда Зеленского предлагает "прямую демократию": референдумы, народные инициативы и "народное вето".   В команде новоизбранного президента Владимира Зеленского предлагают внедрить в Украине систему народовластия по принципу "прямой демократии". Об этом в эфире телеканала 112 Украина в пятницу, 17 мая, рассказал идеолог команды Зеленского Руслан Стефанчук, отвечающий за вопросы реформирования государственных институтов и законопроектную работу.
  По его словам, данная система будет включать в себя "справедливые и качественные" референдумы, обязательное реагирование на народные инициативы и "народное вето" на принимаемые ключевыми органами власти решения.
  "Система народовластия, которую предлагаем мы, это система, которая во всем мире называется "прямая демократия". Мы изучали опыт Скандинавских стран, Швейцарии, Канады, США, и из каждого пытались взять те вещи, которые дадут возможность народу ощутить реальный контроль и власть в этом государстве", – сказал Стефанчук.
  Он отметил, что необходимо возрождение системы справедливых, правильных и качественных референдумов. "Потому что нам непонятно, почему референдум, который породил Украину как государство, после этого ни разу не использовался во благо Украины?" – подчеркнул идеолог команды Зеленского.
  Советник новоизбранного президента также указал на важность вопроса народных инициатив. "Это не петиции, которые пишутся по 25 тысяч, и не выполняются. Будет обязательный подход по реагированию на все народные инициативы, как на общегосударственном, так и на местном уровне", – пояснил Стефанчук.
  Третьим моментом является "система отзывов" высших представителей власти. "Когда у человека, народа, нации есть возможность не только отозвать народного депутата, осуществить процедуру импичмента президента, но и наложить вето на принимаемые решения, то есть система "народного вето", – подчеркнул советник Зеленского.
  Напомним, Верховная Рада назначила инаугурацию Зеленского на понедельник, 20 мая. Новоизбранный президент пригласил всех желающих 20 мая встретиться в Мариинском парке, чтобы посмотреть его инаугурацию. 

Другие новости по теме

ЕС увидел ЕС увидел "позитивные сигналы" команды Зеленского
Накануне министры иностранных дел ЕС обсудили ситуацию в Украине, в том числе результаты президентских выборов.

ЕС увидели ЕС увидели "позитивные сигналы" команды Зеленского
Накануне министры иностранных дел ЕС обсудили ситуацию в Украине, в том числе результаты президентских выборов.

У Зеленского объяснили инаугурацию 19 мая У Зеленского объяснили инаугурацию 19 мая
Было бы правильно минимизировать весь тот дискомфорт, который будет связан с днем инаугурации для жителей Киева.

У Зеленского обсудили с США газ и энергетику У Зеленского обсудили с США газ и энергетику
Данилюк и глава Минэнерго США обсудили сотрудничество в газовой сфере и ядерной энергетике.

У Зеленского просят согласовывать цену газа с МВФ У Зеленского просят согласовывать цену газа с МВФ
В команде новоизбранного президента напомнили о проблемах в энергетической сфере, но как их решить не сказали.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: