Порошенко попросил Меркель усилить давление на РФ

Порошенко попросил Меркель усилить давление на РФ
Порошенко созвонился с Меркель
Глава государства и немецкий канцлер обсудили российские паспорта для "ЛДНР" и трибунал ООН по морякам.

Президент Украины Петр Порошенко созвонился с канцлером Германии Ангелой Меркель и призвал Берлин поддержать ужесточение санкций против России в связи с решением Москвы о паспортах для жителей неподконтрольного Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента в пятницу, 10 мая.

Также в контексте рассмотрения в Гамбурге Международным морским трибуналом вопроса освобождения украинских моряков, захваченных в Керченском проливе, особое внимание было уделено дальнейшему усилению давления на Москву для ускорения освобождения всех украинских заложников.

Порошенко отметил, что за последние пять лет украинско-немецкое партнерство достигло стратегического уровня. Он особо отметил всестороннюю поддержку Украины со стороны правительства Германии и лично канцлера, включая проведение реформ, в частности, децентрализации, усиления институтов правового государства, поддержку Украины на евроинтеграционном пути.

В свою очередь, Меркель отметила честность и состязательность избирательного процесса в Украине, а также личную роль Порошенко в проведении демократических выборов и реализации реформ в Украине.

Канцлер выразила надежду, что новое руководство Украины будет придерживаться принципа преемственности внешней политики, прежде всего в отношении ЕС и развитии украинско-немецкого стратегического партнерства.

Меркель заверила, что Украина останется в центре внимания политики ЕС и Германии.

Напомним, Порошенко посетил Меркель в Берлине перед вторым туром выборов президента - 12 апреля. После того Меркель дважды звонила новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому.

 

Другие новости по теме

Порошенко и Меркель обсудили санкции за Азов Порошенко и Меркель обсудили санкции за Азов
На встрече лидеров стран также обсудили освобождение задержанных украинцев и предотвращение вмешательства в выборы.

Порошенко встретится с Меркель по миротворцам ООН Порошенко встретится с Меркель по миротворцам ООН
Встреча глав Украины и Германии планируется 10 апреля. Порошенко встретится с Меркель впервые после ее вступления на четвертый срок.

Порошенко и Меркель скоординировали действия перед заседанием ЕС Порошенко и Меркель скоординировали действия перед заседанием ЕС
Порошенко выразил надежду на поддержку Украины на заседании ЕС 30 августа в Брюсселе.

Порошенко обсудил с Байденом и Меркель ситуацию на юго-востоке Украины Порошенко обсудил с Байденом и Меркель ситуацию на юго-востоке Украины
В ходе разговора политики согласовали шаги по реализации мирного плана на Востоке.

Меркель пригласила Порошенко в гости Меркель пригласила Порошенко в гости
Канцлер еще раз поздравила Порошенко с победой на выборах Президента.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: