Снижение цен на газ допускается МВФ - Минфин

Снижение цен на газ допускается МВФ - Минфин
Министр финансов Оксана Маркарова
До конца года стоимость газа повышаться не будет, заверила министр финансов. А со следующего года она должна стать рыночной.

Постановление правительства Украины, позволяющее снижать цену на газ для населения, соответствует обязательствам, которые взяла на себя Украина в программе сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом заявила министр финансов Оксана Маркарова агентству Интерфакс-Украина в пятницу, 26 апреля.

"Цены, установленные в постановлении КМУ №867, фактически будут функционировать как потолок цен на природный газ для населения до конца этого года. Это соответствует цели рыночного ценообразования на природный газ для всех категорий потребителей, и, таким образом, это соответствует нашим обязательствам по программе, поддерживаемой МВФ", – сказала министр.

Маркарова подчеркнула, что постановление правительства №293 от 3 апреля 2019 года позволит цене на газ для населения соответствовать уровню цен, образовавшихся на рынке, что соответствует цели перехода к рыночному ценообразованию.

Глава Минфина напомнила, что принятое в рамках программы с МВФ прошлогоднее постановление №867 установило оптовые цены на природный газ для бытовых потребителей на период до конца 2019 года, когда тариф на природный газ, используемый домохозяйствами, должен стать полностью рыночным.

Как сообщалось, с мая стоимость газа должна была вырасти до 9,7-9,8 тысяч гривен за тысячу кубометров. После вмешательства Кабмина Нафтогаз снизил цену до 8247 грн за тысячу кубометров, что на 300 гривен ниже установленной правительством планки.

В то же время, в Нацбанке прогнозируют, что осенью стоимость газа вырастет на 15%, а в 2020 году еще на 7%.

 

Другие новости по теме

В Нафтогазе назвали новую цену на газ В Нафтогазе назвали новую цену на газ
В НАК по требованию правительства снизили тарифы на газ для бытовых потребителей до 8247 грн за тысячу кубометров.

В Нафтогазе назвали цену на газ с мая В Нафтогазе назвали цену на газ с мая
Стоимость газа для бытовых потребителей с 1 мая составит порядка 9,7-9,8 тысяч гривен за тысячу кубометров.

Минфин объяснил, что влияет на цену газа Минфин объяснил, что влияет на цену газа
В Министерстве финансов перечислили факторы, которые влияют на формирование цена на газ для населения.

Повторного подорожания газа не будет, - министр
Министр топлива и энергетики Юрий Бойко исключает повторное повышение розничных цен на природный газ для населения

Цены на газ для населения вырастут с 1 августа
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины сегодня приняла постановление, которым увеличила розничные цены на природный газ, используемый для потребностей населения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: