НАБУ открыло дело на кинокомпанию Зеленского

НАБУ открыло дело на кинокомпанию Зеленского
Госкино дало деньги на фильм Зеленского при условии съмок на украинском языке
Изначально бюро не установило факта преступления и отказалось начинать уголовное производство, но заявитель добился этого через суд.

Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады в среду, 24 апреля, сообщил, что бюро начало расследование по факту возможной растраты средств Госкино компанией новоизбранного президента Владимира Зеленского Киноквартал. Об этом сообщают Українськi Новини.

По его словам, в начале апреля в НАБУ поступило заявление от организации Союз добровольцев относительно совершения компанией Киноквартал коррупционного правонарушения. Речь идет о том, что Госкино финансировало 49% бюджета фильма этой компании под названием Я, ты, он, она.

Союз добровольцев заявляет, что условием финансирования было создание фильма полностью на украинском языке, но компания Зеленского это условие не выполнила, а значит, допустила растрату госсредств.

Сытник отметил, что по итогам информационно-аналитической проверки детективы не установили факта преступления и отказались начинать уголовное производство.

Союз добровольцев обратился в суд, который обязал детективов НАБУ открыть производство. "Решение суда исполнено, уголовное производство зарегистрировано", - сообщил глава НАБУ.

Отметим, ранее вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко официально потребовала от МВД уголовное дело из-за сериала Зеленского Слуга народа, но правоохранители производство открывать не стали, поскольку не поступали заявления от лиц, которые бы видели в эпизодах сериала угрозы жизни или здоровью.

 

Другие новости по теме

НАБУ разрешили не заводить дело на Порошенко НАБУ разрешили не заводить дело на Порошенко
Суд в Киеве отказался обязать НАБУ открыть уголовное производство против президента по возможным злоупотреблениям.

Суд обязал НАБУ открыть дело на Гройсмана - СМИ Суд обязал НАБУ открыть дело на Гройсмана - СМИ
Производство должны открыть по фактам злоупотребления служебным положением и служебной халатности премьера.

НАБУ обязали расследовать хищения при Яценюке НАБУ обязали расследовать хищения при Яценюке
Дело против топ-чиновников открыто по подозрению в растрате государственных средств в больших размерах и отмывании доходов.

Жебривский не отвечает критериям аудитора - Сытник Жебривский не отвечает критериям аудитора - Сытник
Глава Антикоррупционного бюро говорит, что бівший губернатор Донецкой области не соответствует закону о деятельности НАБУ.

Глава Антикоррупционного бюро опроверг информацию об изъятии сервера Глава Антикоррупционного бюро опроверг информацию об изъятии сервера
"Определенная лицо, которое не желает запуска НАБУ, сообщило информацию, не соответствующею действительности", - сказал Сытник.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: