Наблюдатели Европарламента не видят вмешательства РФ в выборы в Украине

Наблюдатели Европарламента не видят вмешательства РФ в выборы в Украине
Ребекка Хармс охарактеризовала ситуацию накануне второго тура выборов президента Украины
Глава миссии наблюдателей Европарламента Ребекка Хармс прокомментировала ситуацию накануне второго тура выборов президента Украины.

Наблюдатели Европарламента за выборами в Украине не могут сказать, что Россия оказывает существенное влияние на выборы в Украине. Об этом заявила глава миссии наблюдателей Европарламента Ребекка Хармс в интервью европейскому изданию Politico в пятницу, 19 апреля.

"Россия использует свои СМИ для разрушительной пропаганды против Киева. Но ни я, ни другие наблюдатели не можем сказать, что это сильно повлияло на выборы", - сказала она.

По словам Хармс, благодаря помощи ЕС Украина хорошо подготовлена к борьбе с возможными кибератаками. При этом добавила, что "Украина не использует все средства оцифровки, используемые в других странах на выборах" из-за опасений, что используемые при подсчетах компьютеры могут быть взломаны.

Также депутат Европарламента отметила, что она меньше беспокоится о том, чтобы в воскресенье было свободное и честное голосование, чем о политическом климате в стране. Она отметила, что основная миссия наблюдателей заключается в том, чтобы "снова изучить кампанию".

"Кампания была не тем, чего я хотела бы для Украины - честной борьбы. Мы стали свидетелями очень злой политической борьбы. Это справедливо по отношению ко всем соперникам", - сказала Хармс.

Характеризуя ситуацию накануне второго тура, глава мисси наблюдателей Европарламента сообщила, что у нее "сложилось впечатление: есть огромное разочарование и разочарование результатами последних пяти лет, и это может привести к тому, что старые элиты будут отстранены".

В то же время, характеризуя непонятного Европе кандидата в президенты Владимира Зеленского, она сообщила: "Этот человек - скорее проекционный экран, чем политик, который может рассказать людям, как он хочет управлять Украиной". Его успех в первом туре она назвала "результатом разочарования и возложения надежд на кандидата без программы".

В то же время она акцентировала, что в первом туре украинских выборов все наблюдатели констатировали свободное и честное волеизъявление.

"После первого тура все участники наблюдательной миссии ОБСЕ заявили, что, несмотря на сложные условия, это было свободное голосование", - сказала она. Тяжелые условия, по словам Хармс, это аннексия Крыма и ситуация на востоке Украины.

"И все же исход был неясен с самого начала, и это отличается от других стран региона", - подчеркнула европарламентарий.

Второй тур выборов президента Украины состоится в ближайшее воскресенье, 21 апреля.

Другие новости по теме

ЕС пока не готов к расширению – депутат Европарламента ЕС пока не готов к расширению – депутат Европарламента
Евродепутат Ребекка Хармс из Германии отметила, что Евросоюз сам находится сейчас в очень тяжелой ситуации и не может позитивно отреагировать на стремление Украины.

Депутат Европарламента призвал не признавать выборы до завершения подсчета голосов Депутат Европарламента призвал не признавать выборы до завершения подсчета голосов
Сопредседатель группы зеленых Европарламента Ребекка Хармс призывает не признавать украинские выборы до завершения подсчета голосов.

Наблюдатели от Европарламента Кокс и Квасьневский могут остаться в Украине до выборов Наблюдатели от Европарламента Кокс и Квасьневский могут остаться в Украине до выборов
Отчет, предоставленный миссией наблюдателей от Европарламента, носит промежуточный характер, так как экс-президент ЕП Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский останутся в Украине до конца выборов, сообщил источник в ведомстве.

Наблюдатели от Европарламента не увидели массовых нарушений во время выборов
Во время второго тура выборов президента Украины не было зафиксировано массовых нарушений избирательного законодательства

На второй тур выборов в Украину приедет 8 наблюдателей от Европарламента
Европарламент направит в Украину делегацию из 8 депутатов для мониторинга проведения второго тура президентских выборов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: