В ВР хотят "зачистить" аккредитованных журналистов

В ВР хотят "зачистить" аккредитованных журналистов
В Раде переизбыток журналистов, а некторые из них работают на Россию, утверждает Сюмар
Потребность в регулировании порядка аккредитации журналистов в парламенте уже "перезрела", считает Сюмар.

В СБУ составили список аккредитованных в парламенте журналистов, которые якобы сотрудничают с российскими спецслужбами. Об этом в интервью Укринформу заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар.

"У меня есть часть представлений от Службы безопасности Украины, что такие "журналисты" сотрудничают с российскими спецслужбами. Они сначала провоцируют определенные ситуации, снимают их, а затем вырезают фрагменты видео и передают их российским телеканалам", - заявила нардеп.

По ее словам, это делается для информационной войны против Украины: сначала спровоцировать, а потом активно массировать и использовать это в средствах пропаганды.

Она добавила, что потребность в регулировании порядка аккредитации журналистов в ВР уже "перезрела".

"4 тысячи аккредитованных журналистов в Верховной Раде - это маразм. Большая часть этих людей занимается там неизвестно чем, но не освещением деятельности парламента", - утверждает глава комитета.

Политик считает, что спикер парламента должен подписать соответствующее положение об аккредитации, если не удается принять соответствующий закон.

Говоря о своем законопроекте, который должен был обязать журналистов аккредитовываться на каждую сессию Рады отдельно, Сюмар отметила, что отозвала его из-за непонимания СМИ.

При этом она заверила, что Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики примет еще несколько решений о лишении аккредитации парламентских журналистов, "чтобы неповадно было всем подряд аккредитовываться и заниматься информационным киллерством по заказу одних игроков против других".

Сюмар допускает, что лишенные аккредитации журналисты могут пытаться обжаловать в суде соответствующее решение комитета.

Отметим, ранее в Раде также предлагали закрыть для журналистов кулуары парламента.

 

Другие новости по теме

Раде предлагают приостановить аккредитацию ряда российских СМИ Раде предлагают приостановить аккредитацию ряда российских СМИ
Предлагается отказывать в аккредитации журналистов СМИ, задействованы в ведении информационной войны против Украины.

Рада утвердила новые правила аккредитации журналистов Рада утвердила новые правила аккредитации журналистов
Верховная Рада позволила работникам СМИ посещать заседания комитетов и рабочих групп парламента без специальной аккредитации.

Украина гарантирует безопасность журналистов в зоне АТО при условии их аккредитации в СБУ - СНБО Украина гарантирует безопасность журналистов в зоне АТО при условии их аккредитации в СБУ - СНБО
Спикер СНБО сообщил, что все журналисты, получившие аккредитацию в СБУ, работают под защитой украинских военных.

В Раде предлагают лишить некоторых российских журналистов аккредитации В Раде предлагают лишить некоторых российских журналистов аккредитации
Депутаты хотят запретить пускать отдельных журналистов РФ в органы власти.

Журналистов Украинской правды хотят лишить аккредитации в Раду из-за плаката Журналистов Украинской правды хотят лишить аккредитации в Раду из-за плаката
Аппарат Верховной Рады просит Комитет по вопросам свободы слова рассмотреть вопрос о целесообразности пропуска журналистов Украинской правды Сергея Лещенко и Мустафы Найема на заседание парламента следующего созыва.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: