В Раде требуют отстранить замглавы НАБУ из-за схем в оборонке

В Раде требуют отстранить замглавы НАБУ из-за схем в оборонке
Углава фигурирует в расследовании по схемам в оборонке
Согласно расследованию журналистов, заместитель Сытника Гизо Углава подписывал документы, исключающие фирму-прокладку Оптимумспецдеталь из перечня фиктивных.

Временная следственная комиссия Верховной Рады по делу о схемах в Укроборонпроме будет требовать отсранить сотрудников Национального антикоррупционного бюро, которые фигурируют в журналистском расследовани. Об этом во вторник, 26 марта, сообщил нардеп Андрей Тетерук, пишет Обозреватель.

В частности, ВСК намерена добиваться отстранения заместителя директора бюро Гизо Углавы, отстранить которого обещал Артем Сытник. Еще во время первого заседания ВСК он заявлял, что проведет служебное расследование и отстранит детективов, упомянутых в расследовании.

Согласно расследованию, замглавы НАБУ Гизо Углава подписывал документы, исключающие фирму-прокладку Оптимумспецдеталь, которая получала оборонные контракты, из перечня фиктивных.

В связи с этим члены ВСК настаивают на проведении соответствующего расследования по Углаве. 

"Если СБУ находит в себе силы очищать ряды от коррупционеров, и за последние 4 года эта цифра значительно превышает показатели последних 20 лет, то почему НАБУ должно своих покрывать? Это абсолютный нонсенс, и мириться с этим нет никакого смысла. После того, как господин Сытник пытался оправдывать одного депутата, было понятно, что у них существует вполне очевидная круговая порука, еще хуже, чем в криминальных структурах. Поэтому мы будем видеть, является ли это именно такой организацией, которая будет покрывать своих несмотря на очевидные правонарушения, или они будут способны понимать недостатки поведения своих сотрудников и пытаться от них избавиться всячески. Мы не дадим ни в коем случае им злоупотреблять как общественным доверием, так и доверием парламента", - сказал Тетерук.

Отметим, накануне СМИ сообщили, что Сытник отстранил от должности руководителя главного подразделения детективов НАБУ Андрея Калужинского, который также является фигуранантом в материалах расследования о коррупции в оборонке.

 

Другие новости по теме

На Роттердам+ На Роттердам+ "заработали" 15 миллиардов - Сытник
НАБУ находится на финальной стадии расследования дела по утверждении скандальной формулы членами НКРЭКУ.

В метро Киева вывесили рекламу главы НАБУ Сытника В метро Киева вывесили рекламу главы НАБУ Сытника
Сам Сытник, Бюро и метрополитен отрицают причастность к рекламе. В столичном рекламном агентстве пока молчат.

Жебривский не отвечает критериям аудитора - Сытник Жебривский не отвечает критериям аудитора - Сытник
Глава Антикоррупционного бюро говорит, что бівший губернатор Донецкой области не соответствует закону о деятельности НАБУ.

Сытник: Во время обысков повредили имущество сотрудников НАБУ Сытник: Во время обысков повредили имущество сотрудников НАБУ
Директор НАБУ утверждает, что никого из его сотрудников не задержали.

Луценко ждет от СБУ документы на отстранение Суса и детективов НАБУ Луценко ждет от СБУ документы на отстранение Суса и детективов НАБУ
Генпрокурор ждет от СБУ документы на отстранение от должности участников конфликта между сотрудниками ГПУ и НАБУ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: