РФ и Венгрия согласовали поставки газа без Украины

РФ и Венгрия согласовали поставки газа без Украины
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто
Газпром обеспечит поставки газа Венгрии вне зависимости транзитного соглашения с Украиной, переговоры по которому продолжаются.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто и глава Газпрома на встрече в четверг, 21 марта, договорились о поставках российского газа на 2020 год в случае остановки транзит через Украину. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на пресс-службу венгерского правительства.

"Сегодня мы с генеральным директором Газпрома заключили соглашение о том, что Газпром обеспечит поставки природного газа Венгрии вне зависимости от того, состоится ли транзитное соглашение между Россией и Украиной в будущем", - добавил он.

Министр пояснил, что Венгрия сможет приобрести часть природного газа, необходимого для публичного и промышленного потребления, через Австрию, как было в этом году, емкости резервуаров Венгрии также будут эксплуатироваться.

Он отметил, что Венгрия имеет в своем распоряжении хранилища газа на 6,3 млрд кубометров.

"Только теперь стало действительно очевидно, насколько хорошим было решение о строительстве этих складских мощностей, поскольку в этом году мы можем хранить достаточно природного газа в этих хранилищах, чтобы гарантировать, что в следующем году будет достаточно для обеспечения Венгрии природным газом", – подчеркнул Сийярто.

Министр также сообщил, что с Газпромом достигнута договоренность о том, что Венгрия будет закупать газ, который будет храниться в интересах обеспечения в следующем году, и компания поставит необходимое количество. "Это означает, что в конце этого года мы можем быть уверены, что безопасность поставок природного газа Венгрии на следующий год будет гарантирована", - сказал Сийярто.

Отметим, накануне глава Нафтогаза Андрей Коболев раскрыл план на случай остановки транзита российского газа с 2020 года. По его словам, чтобы подстраховаться, в этом году нужно закачать в ПХГ на три миллиарда кубометров газа, увеличив объем до 20 миллиардов.

 

Другие новости по теме

В хранилищах осталось девять млрд кубометров газа В хранилищах осталось девять млрд кубометров газа
Отбор газа из хранилищ продолжает сокращаться из-за тепло погоды. Суточный отбор упал до 22,5 млн кубометров.

Венгрия начала переговоры с Москвой о поставках газа Венгрия начала переговоры с Москвой о поставках газа
Глава министерства иностранных дел Венгрии встретился в Санкт-Петербурге с Сергеем Лавровым. Он отметил, что сотрудничество с Россией является очень важным для Венгрии.

Венгрия согласилась увеличить реверс газа в Украину Венгрия согласилась увеличить реверс газа в Украину
Венгрия согласилась с необходимостью увеличения реверса газа в Украину.

Украина за несколько дней удвоила импорт газа из Венгрии Украина за несколько дней удвоила импорт газа из Венгрии
Украина в мае 2014 года импортировала из Венгрии 43,4 млн кубометров газа.

Первая молекула: Азаров похвастался стартом реверсных поставок газа из Венгрии Первая молекула: Азаров похвастался стартом реверсных поставок газа из Венгрии
Украина приступила к реверсным поставкам природного газа через Венгрию, заявил премьер-министр Николай Азаров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: