Назначен новый глава мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине

Назначен новый глава мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине
Новый глава СММ ОБСЕ в Украине Халит Чевик
Новым главным наблюдателем ОБСЕ в Украине стал турецкий дипломат Халит Чевик. Па посту он заменит другого турецкого дипломата - Эртурула Апакана.

МИД Турции назвал имя нового главы мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине: в результате отбора из шести кандидатов победил турецкий дипломат Халит Чевик.

"Мы приветствуем это решение и считаем его свидетельством доверия к Турции и послу Чевику, а также его профессиональному опыту... Твердая поддержка Турцией СММ, действующей в соответствии с принципами беспристрастности и прозрачности, будет продолжаться. Мы уверены, что посол Чевик после вступления в должность также внесет вклад в успех миссии и тем самым - в региональный мир и стабильность", - заявили в турецком МИД.

Сейчас миссию возглавляет другой турецкий дипломат - Эртурул Апакан, который был назначен на должность 2 апреля 2014 года и "срок полномочий которого скоро заканчивается", согласно сообщению МИД Турции.

Напомним, Специальная мониторинговая миссия ОБС была создана решением Постоянного совета ОБСЕ 21 марта 2014 года. Ее задаче - способствовать миру, стабильности и безопасности путем мониторинга на всей территории Украины, содействия диалогу на местах с целью снижения напряженности и содействие нормализации ситуации. ОН.

Ранее в этом месяце в ОБСЕ констатировали застой в выполнении Минска-2.

Другие новости по теме

Германия передала миссии ОБСЕ в Украине тепловизоры Германия передала миссии ОБСЕ в Украине тепловизоры
Германия передала наблюдателям ОБСЕ в Украине три тепловизионные камеры наблюдения.

МИД РФ: Россия выделила 600 тысяч евро на работу миссии ОБСЕ в Украине МИД РФ: Россия выделила 600 тысяч евро на работу миссии ОБСЕ в Украине
В России заявляют, что поддерживают работу специальной мониторинговой миссии в Украине.

ВР ратифицировала меморандум ОБСЕ о размещении мониторинговой миссии ВР ратифицировала меморандум ОБСЕ о размещении мониторинговой миссии
За ратификацию меморандума ОБСЕ проголосовали 272 депутата при минимально необходимых 226.

Команда миссии ОБСЕ попала в Славянск Команда миссии ОБСЕ попала в Славянск
Миссия ОБСЕ выясняет обстоятельства перестрелки

Миссию ОБСЕ в Украине возглавит польский дипломат Миссию ОБСЕ в Украине возглавит польский дипломат
Представители ОБСЕ побывают в восточных и западных регионах Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: