Киев проведет новую дискуссию с МВФ по цене газа

Киев проведет новую дискуссию с МВФ по цене газа
Гройсман иницирует переговоры с МВФ о ценах на газ
Премьер поручит начать дискуссию с Фондом, чтобы найти возможность не повышать стоимость газа.

Премьер-министр Владимир Гройсман поручит Нафтогазу совместно с Минфином провести консультации с Международным валютным фондом по вопросу выработки механизмов, которые позволят не допустить дальнейшего повышения цен на газ. Об этом он заявил в пятницу, 15 марта, во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Я сегодня поручу Нафтогазу Украины совместно с Минфином начать рабочую дискуссию с МВФ для того, чтобы урегулировать этот вопрос и не допустить какое-либо повышение (цены) газа, опираясь на предложение Нафтогаза, - сказал он.

В свою очередь в Нафтогазе заявляют, что не могут снизить цену на газ без снятия Кабмином ограничения на цену для бытовых потребителей.

"Мы не сможем это сделать, потому что согласно постановлению Кабмина №867 цену и условия продажи газа для населения устанавливает правительство. Поэтому мы обратились к КМУ с предложением внести изменения в регулирование этого вопроса", - заявил представитель пресс-службы компании Українським Новинам.

Также в компании отметили, что отмена ограничения на цену на газ позволит бытовым потребителям самостоятельно выбирать поставщика газа.

Как известно, согласно требованиям МВФ, Украина должна повысить стоимость газа еще на 40% в течение года. Накануне в Нафтогазе заявили, что рыночная цена газа с апреля будет ниже, чем установленная Кабмином. В связи с этим Коболев предлагает отменить регулирование цен на газ. Гройсман выступил категорически против данной инициативы, но приветствовал продажу украинцам газа по ценам ниже установленного максимума.

 

Другие новости по теме

Гройсман ответил на предложение Коболева по газу Гройсман ответил на предложение Коболева по газу
Премьер категорически против отмены регулирования цен на газ, но продажи населению дешевле установленного уровня привествует.

Цена на газ в Украине выше рыночной - Коболев Цена на газ в Украине выше рыночной - Коболев
Еще десять дней назад глава Нафтогаза заявлял о невозможности снизить цены на газ, а теперь говорит о возможности сделать это.

НАК: Появилась возможности не повышать цены на газ НАК: Появилась возможности не повышать цены на газ
Цена закупки газа на европейском рынке снизилась ниже уровня, установленного Кабмином, говорят в компании.

Коболев: Дешевого газа для населения не будет Коболев: Дешевого газа для населения не будет
Снижения цены на газ не будет, несмотря на предвыборные обещания, заявил глава Нафтогаза. Рыночная стоимость газа - одно из главных условий сотрудничества Украины с МВФ.

Киев и МВФ согласовывают цены на газ – Гройсман Киев и МВФ согласовывают цены на газ – Гройсман
В МВФ поднимают вопрос о необходимости выровнять коммерческую цену газа и цену для населения. Но в правительстве обещают, что цена на газ до конца текущего отопительного сезона не изменится.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: