МИД отреагировал на обвинения РФ по разрыву дружбы

МИД отреагировал на обвинения РФ по разрыву дружбы
Украина правильно сделала, разорвав договор о дружбе с Россией, считает Климкин
Киев получил ноту российского МИД с 12 страницами обвинений в нарушении Украиной договора о дружбе, подтвердил Климкин. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина поступает правильно, разрывая договор о дружбе с Россией. Так он отреагировал на ноту МИД РФ со списком нарушений Киевом соглашения.  
  "Как видите, ответить они не замедлили: спустя почти 6 месяцев и на 12 страниц. И все 12 страниц о том, что это вроде только сама Украина систематически нарушала Договор", - написал Климкин в Facebook.   "Например, Соглашение об ассоциации с ЕС - это, по их мнению, тоже грубое нарушение. Как и все, что мы делаем, чтобы быть более демократичными, европейскими и, в конце концов, по-настоящему независимыми", - отметил министр.   "Значит, все делаем правильно", - добавил глава МИД Украины.

Напомним, 3 декабря 2018 года президент Петр Порошенко внес в Раду как неотложный проект закона о прекращении действия Договора о дружбе с Россией. 6 декабря 2018 года Рада поддержала прекращение договора о дружбе с Россией.

Договор о дружбе был подписан 31 мая 1997 и заключен сроком на 10 лет. Действие договора автоматически продлевается, если одна из сторон не уведомит другую в письменном виде о желании прекратить его действие.

 

Другие новости по теме

РФ обвинила Украину в нарушении Договора о дружбе РФ обвинила Украину в нарушении Договора о дружбе
В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что направили украинской стороне подробный список нарушения Договора перед окончанием его действия.

Закон о прекращении дружбы с РФ вступил в силу Закон о прекращении дружбы с РФ вступил в силу
В Украине вступил в силу закон о прекращении с 1 апреля 2019 года действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

Парубий подписал закон о прекращении дружбы с РФ Парубий подписал закон о прекращении дружбы с РФ
Закон о прекращении действия договора о дружбе между Украиной и Россией передан на подпись президенту.

МИД назвал сроки разрыва договора о дружбе с РФ МИД назвал сроки разрыва договора о дружбе с РФ
Порошенко поручил уведомить Россию о разрыве договора до 30 сентября. А еще весной он выступал против такой инициативы МИДа.

Климкин назвал сроки разрыва дружбы с Россией Климкин назвал сроки разрыва дружбы с Россией
Порошенко поручил уведомить Россию о разрыве договора до 30 сентября. А еще весной он выступал против такой инициативы МИДа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: