Схемы в оборонке: Луценко обвинил журналистов

Схемы в оборонке: Луценко обвинил журналистов
Луценко обвинил журналистов в краже материалов следствия
Журналисты долго взламывал коды диска с материалами дела, из-за чего затягивали публикацию расследования, говорит генпрокурор.

Программа Наші гроші затягивала публикацию расследования схем в оборонном комплексе из-за того, что журналист Денис Бигус взламывал коды диска с материалами дела. Об этом во вторник, 12 марта, заявил генпрокурор Юрий Луценко, передают Українськi Новини.

Он отметил, что Генпрокуратура не затягивала расследование дела, а ожидала завершения налоговых проверок предприятий - фигурантов уголовного производства.

"Обвинения в затягивании дела я категорически отбрасываю... Почему господин Бигус медлил с публикацией расследования с прошлого года? Ему надо было взломать коды диска", - заявил генпрокурор.

Луценко также считает, что Национальное антикоррупционное бюро сознательно затягивало расследование дела о корруцпии в оборонной сфере.

В то же время, пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко сообщил, что в Генпрокуратуре  расследуется только одно производство, в рамках которого закон дает возможность прокуратуре расследовать некоррупционные преступления.

"Соответственно, было два направления расследования. Первый - мошенничество. Этот эпизод в суде с 2018 года. На скамье подсудимых находится, в частности, и сотрудник СБУ, который упоминается в разговорах с фигурантом расследования - Рогозой", - говорит Лысенко.

По его словам, второй эпизод касается неуплаты налогов: "объявлено подозрение, взимаемая немалая сумма недоимки в госбюджет". "Поэтому все разговоры о взятках для закрытия или затягивания дела со стороны ГПУ не соответствуют действительности", - утверждает пресс-секретарь ведомства.

Что касается коррупционной составляющей, то Лысенко отмечает, что хищение или коррупционные действия должностных лиц Укроборонпрома - исключительно подследственность НАБУ. "Сейчас продолжается служебная проверка с использованием детектора лжи относительно обстоятельств возможного "слива" материалов производства", - резюмирует он.

Отметим, после выхода заключительной части расследования журналистов Госбюро расследований открыло дело на правоохранителей.

 

Другие новости по теме

Очередное слушание по делу Луценко состоится во вторник Очередное слушание по делу Луценко состоится во вторник
Во вторник, 17 июля 2012 года, в Печерском районном суде Киева состоится очередное заседание по рассмотрению уголовного дела по обвинению бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, а также подсудимых Владимира Тарасенко и Олега Павленова в незаконной организации слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении бывшего президента

Суд по делу Луценко начал допрашивать подсудимых Суд по делу Луценко начал допрашивать подсудимых
Печерский райсуд Киева, рассматривающий отдельный эпизод по уголовному делу в отношении экс-главы МВД Юрия Луценко, в пятницу завершил изучение материалов дела и перешел к допросу подсудимых.

Пшонка: Расследование по делу Кучмы завершат через несколько дней
Генпрокурор Виктор Пшонка сообщил, что следствию необходимо несколько дней для завершения расследования дела относительно экс-президента Леонида Кучмы

Генпрокуратура ответила Луценко: читать дело никто не запрещает
Генеральная прокуратура утверждает, что не мешает экс-министру Юрию Луценко знакомиться с материалами уголовного дела

Три дела Луценко сведены в одно
26 января Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по обвинению экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: