Минфин назвал условия получения нового транша ЕС

Минфин назвал условия получения нового транша ЕС
Киев рассчитывает получить от ЕС 500 миллионов евро весной
На разных этапах выполнения находятся 5 из 12 предусмотренных программой Евросоюза условий.

Правительство выполнило более половины обязательств, необходимых для предоставления Украине второго транша Евросоюза в размере 500 млн евро. Об этом на встрече с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом сообщила министр финансов Украины Оксана Маркарова, передает пресс-служба Минфина.

По словам Маркаровой, еще 5 из 12 предусмотренных программой условий находятся на разных этапах выполнения.

В частности, министр отметила, что уже в ближайшие дни будут объявлены результаты отбора судей Высшего антикоррупционного суда Украины, а Верховная Рада 28 февраля ратифицировала Многостороннюю конвенцию по выполнению мероприятий, касающихся соглашений о налогообложении в целях противодействия размыванию налоговой базы и выведению прибыли из-под налогообложения, а также был принят в первом чтении законопроект о введении института уполномоченного экономического оператора.

"Теперь наша задача - сделать все возможное, чтобы уже в ближайшие недели Верховная Рада приняла законопроект о предотвращении и противодействии отмыванию доходов, который является одним из центральных обязательств Украины перед ЕС, и ввела институт уполномоченного экономического оператора", - отметила министр.

В свою очередь Домбровскис отметил, что важно обеспечить принятие парламентом законопроектов, необходимых для реализации мероприятий, предусмотренных программой, в частности о авторизованном экономическом операторе и противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Следующий визит миссии Европейского Союза по оценке выполнения 4-й программы макрофинансовой помощи ЕС запланирован на 13-15 марта.

Минфин считает реалистичным получение второго транша ЕС евро в марте-апреле.

Как сообщалось, 11 декабря 2018 года Еврокомиссия предоставила Украине первый транш макрофинансовой помощи номинальным объемом 500 млн евро в виде займа под процентную ставку 1,25% годовых с погашением в апреле 2033. 

 

Другие новости по теме

Украина обсудила условия нового транша ЕС Украина обсудила условия нового транша ЕС
По словам Владимира Гройсмана, сейчас обсуждаются условия получения помощи в размере 500 млн евро.

Порошенко узнал условия для второго транша ЕС Порошенко узнал условия для второго транша ЕС
Для получения первого транша Украина выполнила все шесть условий, сообщил президент. Сегодня обсудили шаги для получения нового транша.

Транш ЕС поступит в госбюджет в середине декабря - Минфин Транш ЕС поступит в госбюджет в середине декабря - Минфин
Первый транш макрофинпомощи Евросоюза поступит в государственный бюджет в середине декабря, сообщили в Министерстве финансов Украины.

Названы требования ЕС для предоставления миллиарда Названы требования ЕС для предоставления миллиарда
Основные условия для первой части транша макрофинансовой помощи Евросоюза будут те, которые Украина не выполнила по прошлой программе.

Названы требования ЕС для выделения миллиарда евро Названы требования ЕС для выделения миллиарда евро
Основные условия для первой части транша макрофинансовой помощи Евросоюза будут те, которые Украина не выполнила по прошлой программе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: