РФ манипулирует решениями ЕСПЧ по морякам - Минюст

РФ манипулирует решениями ЕСПЧ по морякам - Минюст
Минюсты РФ и Украины спорят о решении ЕСПЧ по задержанным морякам
Суд не удовлетворил просьбу Киева обязать РФ перевести моряков в медучреждения, поскольку это должны были сделать изначально, говорит замминистра.

Заявление российского Минюста об отказе Европейского суда по правам человека Украине об оказании медпомощи украинским морякам, захваченным в Керченском проливе, является манипуляцией. Об этом в пятницу, 22 февраля, сообщил заместитель министра юстиции Украины - уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лищина, пишет РБК-Украина.

Замминистра отметил, что есть решение ЕСПЧ, которым удовлетворяется требование Киева по поводу установления мер предварительного характера в отношении украинских моряков.

"В частности, Европейский суд требует от российских властей предоставления соответствующего медицинского обслуживания раненым морякам. ЕСПЧ не отказал точно, ни в чем. Со стороны РФ -манипуляция, конечно", - сказал Лищина.

Он также напомнил, что украинское правительство подавало ЕСПЧ дополнительную информацию по поводу того, что украинских моряков перевели в Лефортово, в котором нет медицинской части.

"Украинское правительство предоставило информацию о состоянии здоровья моряков и просило суд указать РФ на необходимость перевода моряков в медицинские учреждения. ЕСПЧ принял к сведению информацию по медицинскому состоянию. Но решил непосредственно не говорить РФ, что их надо переводить, что это является требованием решения, которое было принято еще в ноябре 2018 года. То есть, с одной стороны, они не удовлетворили нашу просьбу сказать РФ, что их надо перевести в медучреждения. С другой стороны, они подтвердили, что РФ изначально должна была это сделать", - отметил замминистра.

Согласно заявлению Минюста РФ, ЕСПЧ счел, что запрос Киева не содержит новых аргументов и является идентичным заявленному ранее обращению, на которое российские власти уже представили ответ.

Отметим, два дня назад российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что украинские моряки начали проходить углубленное медицинское обследование

 

Другие новости по теме

ЕСПЧ отклонил запрос Киева по морякам - Минюст РФ ЕСПЧ отклонил запрос Киева по морякам - Минюст РФ
Запрос Украины является идентичным заявленному ранее обращению, на который РФ уже дала ответ, сообщает ведомство.

Россию обязали предоставить медпомощь морякам Россию обязали предоставить медпомощь морякам
Украина обратилась в ЕСПЧ со срочным запросом в соответствии с правилом 39 Регламента суда.

В Минюсте РФ заявили, что иск Украины в ЕСПЧ основан на материалах прессы В Минюсте РФ заявили, что иск Украины в ЕСПЧ основан на материалах прессы
В российском Минюсте пообещали дать ответ на запрос ЕСПЧ "в разумные сроки, необходимые для подготовки информативного документа".

В Минюсте РФ заявили, что иск Украины в ЕСПЧ основан на материалах СМИ В Минюсте РФ заявили, что иск Украины в ЕСПЧ основан на материалах СМИ
В российском Минюсте пообещали дать ответ на запрос ЕСПЧ "в разумные сроки, необходимые для подготовки информативного документа".

РФ не ответила ЕСПЧ на запрос о моряках РФ не ответила ЕСПЧ на запрос о моряках
Россия до понедельника должна была предоставить в Европейский суд по правам человека сведения о захваченных моряках.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: