Порошенко в ООН заявил о "полномасштабной войне"

Порошенко в ООН заявил о "полномасштабной войне"
Порошенко вытсупил на Генассамблее ООН
Угроза полномасштабной войны уже не является нереальной, считает украинский президент.

Президент Украины Петр Порошенко выступая на заседании Генассамблеи ООН заявил, что дальнейшая эскалация агрессивных действий РФ в отношении Украины до уровня полномасштабной войны уже не является нереальной.

"Военные эксперты однозначно определяют, что вооруженная группировка на российской границе с Украиной является наступательной ударной группой. Это не имеет ничего общего с обороной. Они предназначены для военного удара. К этому готовится Кремль. Поэтому дальнейшая эскалация до уровня полномасштабной войны не является уже нереальной перспективой", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что именно это является причиной необходимости обеспечить всесторонний мониторинг в реальном времени ситуации вдоль российской границы с Украиной.

"Общая численность незаконных вооруженных формирований сейчас составляет около 35 тысяч боевиков, а также 2,1 тысяч военнослужащих из российских регулярных вооруженных сил. Общая численность российских вооруженных сил вдоль российско-украинской границы составляет более 87 тысяч", – сказал Порошенко.

По его словам на вооружении у сепаратистов на находится 496 танков, 938 БТРов, 128 реактивных систем залпового огня, 776 артиллерийских систем.

"Украина по сути стала реальным восточным флангом НАТО в защите трансатлантической свободы и демократии", - отметил Порошенко.

Также он добавил, что в аннексированном Крыму уже размещены до 32,5 тысяч российских военных, сотни бронемашин, артиллерийских систем, и, не исключено, развернуто ядерное оружие, что превращает полуостров в стартовую площадку для ее ракет и меняет стратегический баланс в регионе.

Кроме того, Порошенко заявил, что пришло время лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН. Он напомнил, что в 1939 году за свое агрессивное поведение Москва была исключена из Лиги Наций, что, по его мнению, было "правильным и оправданным ходом".

Напомним, в ночь на 23 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию по нарушению прав человека в Крыму, в которой впервые призывает соблюдать Правила Нельсона Манделы в отношении украинских заключенных.

Ранее на этой неделе Генассамблея ООН приняла подготовленную Украиной резолюцию по Крыму, которая призывает Россию вывести вооруженные силы из полуострова и прекратить незаконную оккупацию украинской территории. 

В ответ на резолюцию в Москве заявили, что против РФ идет "зашоренная кампания" и выразили сожаление, что не были приняты их поправки к резолюции.

 

Другие новости по теме

Порошенко увидел Порошенко увидел "четкий сигнал" в резолюциях ООН
Международное сообщество не будет мириться с нарушениями прав человека и милитаризацией Крыма, заявил президент.

В ООН приняли вторую за неделю резолюцию по Крыму В ООН приняли вторую за неделю резолюцию по Крыму
При этом комитет Генассамблеи отказался выделить деньги на реализацию принятого решения.

В МИД РФ прокомментировали резолюцию Генассамблеи ООН по Крыму В МИД РФ прокомментировали резолюцию Генассамблеи ООН по Крыму
В России считают, что против них идет "зашоренная кампания" и сожалеют, что не были приняты их поправки к резолюции.

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму
Документ поддержали 70 стран.

Порошенко назвал число танков России на Донбассе Порошенко назвал число танков России на Донбассе
В зоне АТО находится более 700 российских танков, 1250 артиллерийских систем, более 1000 БТРов и 300-т систем залпового огня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: