Совбез ООН по Минску 12 февраля. Итоги

Совбез ООН по Минску 12 февраля. Итоги
В ООН созвали Совбез по Украине
На заседании обсуждали выполнение минских соглашений. Москва называет "абсурдными" все обвинения в ее адрес.

В ООН в ночь на 13 февраля прошло заседание Совбеза, созванное Россией в связи с четвертой годовщиной подписания минских соглашений 12 февраля 2015 года на саммите нормандской четверки. Их подписала контактная группа, состоящей из представителей Украины, России, ОБСЕ и "ЛДНР".

Данную инициативу Украина назвала "дымовой завесой" для отвлечения внимания членов ООН от обсуждения действия России против Украины, которое пройдет в Генассамблее 20 февраля. Корреспондент.net рассказывает подробности обсуждения ситуации в Украине в ходе заседания Совбеза ООН.

 

Германия за Украину: достаточно одного звонка Путина

На заседании Совбеза постпред Германии при ООН Кристоф Хойсген сказал, что заявления России о "внутреннем конфликте" в Украине и ее непричастности не соответствуют действительности.

"Я только что слушал Василия (российский постпред Небензя - ред.) и у меня сложилось впечатление, что Украина напала на Россию, а не Россия напала на Украину", - начал он свою речь.

Василий Небензя в своем спиче традиционно обвинил власти Украины в саботировании реализации минских соглашений, организации провокаций, создании тяжелой гуманитарной ситуации на Донбассе и так далее.

"Наши российские друзья годами говорят, и Василий вновь это повторил, что, "в Украине внутренний конфликт по смене правительства". Мы знаем, что на самом деле это было российское вторжение. Российские военные были напрямую вовлечены в оккупацию Крыма и Донецка и Луганска", - сказал Хойсген.

СБ ООН по Украине: "Выборы ЛДНР" и Азовское море

Немецкий дипломат напомнил, что заявления Москвы о непричастности к событяим в Крыму в 2014 году позже были ими же и опровергнуты, в частности президентом РФ Владимиром Путиным.


[img]https://kor.ill.in.ua/a/610x0/2279780.jpeg?v=636856608165241781[/img]
twitter.com/GermanyUN

"Крым до сих пор оккупирован, Донбасс до сих пор оккупирован. И все это с помощью мифа о "зеленых человечках", или что там кто-то "брал судьбу в свои руки"? Нет, это были российские военнослужащие. В 2014-2015 годах это становилось все яснее", - заявил Хойсген.

Он также обратил внимание на действия Кремля по сокрытию участия в боях против Украины. Так, Путин своим указом засекретил все данные о потерях в ВС РФ в мирное время, а комитет солдатских матерей в Санкт-Петербурге, заявивший о потерях в Украине, был объявлен иностранным агентом.

Постпред Германии в ООН заявил, что достаточно одного звонка президента России, чтобы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ получила беспрепятственный доступ на неподконтрольную Киеву территорию Донбассе.

Он добавил, что Германия и Франция продолжают быть активными и поддерживать в нормандском формате все усилия с целью установления режима прекращения огня и нахождению решения.

"Мы также готовы поддержать миссию ООН, которая обсуждалась. Мандат, предложенный для нее Россией, что миротворцы ООН должны защищать СММ ОБСЕ - я думаю, что это шутка, поскольку для того, чтобы они имели свободный доступ и передвижение, - для этого понадобится лишь один телефонный звонок от российского президента", - подчеркнул Хойсген.

Он напомнил, что в минских соглашениях говорится о "немедленном и всеобъемлющем прекращение огня" с 15 февраля 2015 года. Однако, как сказал немецкий дипломат, он не состоялся, поскольку Россия не успела к тому времени захватить Дебальцево.

"Поэтому вместо того, чтобы был режим прекращения огня, российские военные продолжали, пока они наконец не оккупировали Дебальцево", - подчеркнул Хойсген.

 

ОБСЕ: на Донбассе нет российской армии

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании СБ ООН заявил, что количество российского оружия и военных в Донбассе и вокруг него "не свидетельствуют о стремление России урегулировать конфликт". По его данным сепаратистов на Донбассе поддерживают 87 тысяч российских военнослужащих.

В ответ на это российский постпред обратился к главе СММ ОБСЕ в Украине Эртурулу Апакану и спецпредставителю ОБСЕ Мартину Сайдику, с просьбой подтвердить или опровергнуть данные постпреда Украины.

Апакан сообщил, что в отчетах СММ нет сведений о нахождении российских военных на украинской территории.

"Чтобы избежать недопонимания, я хочу сказать, что в этих отчетах не говорится о российских военнослужащих, там нет никаких личных суждений, там только конкретные факты, о которых мы отчитывались перед государствами", - цитирует его ТАСС.

Отметим, что осенью прошлого года уже бывший заместитель Апакана Александр Хуг заявлял, что ОБСЕ не увидела прямых доказательств российского вмешательства на Донбассе. Он говорил, что представители миссии видели людей с опознавательными знаками армии РФ на форме, отмечаяя, что ее можно купить в любом месте.

[img]https://kor.ill.in.ua/a/610x0/2279776.jpeg?v=636856599964983395[/img]
twitter.com/ukrinun

В свою очередь Сайдик заявил, что завершение конфликта на востоке Украины пока не просматривается, но минские договоренности остаются абсолютно необходимыми для достижения мира и им нет альтернативы. Он выступал по видеомосту из Минска, где в среду намечено очередное заседание группы.

"Несмотря на принятые обязательства по минским соглашениям, завершение конфликта не просматривается, хотя и есть определенные подвижки по сравнению с прошлым годом", - отметил он, сославшись, в частности, на решения подгруппы по вопросам безопасности.

 

Запад призывает РФ прекратить "подпитывать конфликт на Донбассе"

Великобритания, Франция, Германия, Бельгия и Польша призвали Россию "немедленно прекратить подпитывать конфликт" в Украине, "предоставляя военную и финансовую помощь вооруженным формированиям".

Совместное заявление зачитал заместитель постпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен перед началом заседания Совбеза.

Заместитель постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн на заседании Совета Безопасности ООН подчеркнул, что санкции, введенные США в отношении России в связи с ситуацией в Донбассе, будут действовать "вплоть до полного выполнения Россией минских договоренностей".

Наши санкции по Крыму также будут продолжаться до тех пор, пока Россия не вернет полуостров под контроль Украины", - сказал Коэн на заседании Совбеза ООН.

#Germany will continue its engagement in #Ukraine, both by providing humanitarian assistance and supporting a political solution. Most importantly, progress on the implementation of #MinskProcess is necessary. ?? and ?? are determined to push this forward in the Normandy Format. pic.twitter.com/bTreWkjcFY

— German Mission to UN (@GermanyUN) 13 февраля 2019 г.

Небензя в ответ заявил, что Москва неоднократно указывала на "абсурдность" призывов к российской стороне выполнить минские соглашения.

"Я каждый раз призываю вас: прочитайте этот документ внимательно. В нем о России нет ни слова", - заявил российский дипломат, отметив, что за ситуацию в Украине "прямую ответственность несет Запад".

Украина воспринимается западными странами, заявил Небензя, "исключительно в качестве пешки в геополитическом противостоянии с Россией".

 

ООН основала фонд помощи Украине

В Оорганизации объединенных наций учредили объединенный фонд гуманитарной помощи Украине, объявили 12 февраля на специальном заседании ООН, темой которого стал план гуманитарной помощи на востоке Украины на 2019 год.

Помощник генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер призвала доноров присоединяться к фонду, чтобы помочь жителям Донбасса.

Немецкий дипломат отметила, что некоторые страны уже пожертвовали деньги на гуманитарную помощь в Украине. В своих выступлениях делегации Швеции и Литвы заявили, что внесли средства в фонд.

В свою очередь, Мюллер напомнила, что в 2019 году на гуманитарную помощь жителям Донбасса, находящимся по обе стороны от линии разграничения, потребуется 162 миллиона долларов. Политик также выразила надежду, что фонду удастся оказать помощь страдающим от конфликта людям.

Briefed Security Council on humanitarian situation in eastern #Ukraine. Another winter, another year & conflict continues to stretch millions of Ukrainians to breaking point. Peace remains only true solution to humanitarian situation. My statement: https://t.co/FhsPn4yiS2 pic.twitter.com/RbgLG4UM3u

— Ursula Mueller (@UschiMuller) 12 февраля 2019 г.

 

"Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы облегчить ваши страдания, и призывать к продолжительному миру", - подчеркнула Урсула Мюллер.

Объединенный фонд гуманитарной помощи Украине позволит донорам, в качестве которых могут выступать правительства, международные и неправительственные организации, направлять взносы на поддержку местных гуманитарных усилий.

Как утверждается, с помощью фонда средства будут доходить до гуманитарных организаций в зоне конфликта скоординировано, целенаправленно, а также вовремя.

 

Другие новости по теме

Совбез ООН принял заявление по ситуации в Украине Совбез ООН принял заявление по ситуации в Украине
Совет Безопасности ООН призвал все стороны конфликта на Донбассе выполнять минские соглашения. Это первое решение Совбеза по Украине с 2015 года.

Совбез ООН регулярно будет оценивать выполнение минских договоренностей Совбез ООН регулярно будет оценивать выполнение минских договоренностей
Заявление об этом по итогам закрытого совещания с участием представителей ОБСЕ сделал постпред Великобритании.

На заседании ОБСЕ представитель РФ отверг заявления о военном присутствии в Украине На заседании ОБСЕ представитель РФ отверг заявления о военном присутствии в Украине
Постпред РФ при ОБСЕ заявил, что никакого участия российских военных и военной техники в Украине нет.

Постпред Украины в ООН назвал причину кризиса на Донбассе Постпред Украины в ООН назвал причину кризиса на Донбассе
Постпред Украины заявил, что реальной причиной кризиса является деятельность незаконных вооруженных формирований, которых поддерживает РФ.

Россия созывает экстренное заседание ОБСЕ по Украине Россия созывает экстренное заседание ОБСЕ по Украине
ОБСЕ призывают провести специальное заседание постсовета организации для обсуждения гуманитарной ситуации в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: