Ударные Bayraktar. Зачем Украине турецкие дроны

Ударные Bayraktar. Зачем Украине турецкие дроны

Турецкая компания поставит украинской армии свои новейшие беспилотники. Эксперты рассказали о их плюсах и минусах, а в РФ - о их влиянии на конфликт в Донбассе.

Украина подписала контракт на покупку беспилотников с турецкого производства, способных выполнять ударные функции: уничтожать бронетехнику, инженерные и фортификационные сооружения, а также морские цели, рассказал президент петр Порошенко, сообщивший о контракте.

Турция использовала Bayraktar TB2 против боевиков "Исламского государства" и курдских повстанцев в Сирии. Турецкие беспилотники установили мировой рекорд в своем классе. Зачем они Украине - Корреспондент.net рассказывает поробности.

 

Украина получит беспилотники

О подписании контракта на покупку нового для украинской армии типа вооружений, произведенного в одной из стран НАТО -Турции, Порошенко сообщил 12 января на своей странице в Facebook.

"Государственный концерн Укроборонпром закупил ударные турецкие беспилотники Bayraktar TB2 для нашей армии. Приводим вооруженные силы Украины (ВСУ) к стандартам НАТО", - говорится в сообщении презиента.

В видеоролике, прикрепленном к сообщен, говорится, что в Запорожье на базе госпредприятия Ивченко-Прогресс, которое произвоит авиационные двигатели "прорабатывается проект создания совместного украино-турецкого предприятия по производству комплектующих для беспилотной техники, в частности, двигателей и другой авионики".

Замена Градам. Новое украинское оружие и техника

Советник президента Юрий Бирюков уточнил, что ударные беспилотники Украину покупает у Турции "в полном комплекте, с вооружением".

"Это шесть планеров, это сотни ракет, это станции управления, это обучение персонала и это подготовка совместного производства части комплексов на территории Украины. Смертоносная птица, которая может висеть в воздухе сутки, на высоте восьми километров", - написал Бирюков га своей странице в Facebook.

Бывший советник начальника Генштаба ВСУ Натан Хазин говорил, что турецкие беспилотники "могут нанести удар внезапно, без угрозы для личного состава".

О контракте с Турцией появилась информация в начале ноября прошлого когда Бирюков опубликовал фотографию Порошенко на фоне беспилотника Bayraktar TB2 в Стамбуле.

По данным турецкого государственного агентства Anadolu, один комплекс, который состоит из шести беспилотников и двух наземных системам управления, будет поставлен Украине в течение года. В какую сумму Украине обойдется этот контракт - неизвестна.

 

Боевой опыт Bayraktar TB2

Bayraktar TB2 - это разведывательно-ударный беспилотник частной турецкой компании Baykar Makina. Относится к классу тактических средневысотных БПЛА с большой продолжительностью полета. Оснащен турецким программным обеспечением и электроникой.

Может нести противотанковые и авиационные бомбы. Крейсерская скорость состовляет 130 километров в час. Размах крыла - 12 метров. Максимальная взлетная масса такого беспилотника составляет 650 килограммов. Грузоподъемность - 55 килограммов. Радиус действия - 150 километров. Высота - 8,2 километра.

Bayraktar TB2 - достаточно новая разработка турецкого военно-промышленного комплекса. Его испытательные полеты проходили в 2014 году - аппарат продемонстрировал способность держаться в воздухе свыше 24 часов. Этот показатель стал мировым рекордом для данного класса беспилотников.

Мощнее, чем Смерч. Новые РСЗО на вооружении ВСУ

Первое испытание в бою прошло в 2016 году во время турецкой операции на границе с Ираком против бойцов Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической). В феврале прошлого года курдские формаирования заявляли, что им удалось сбить такой беспилотник неподалеку от Африна. На вооружении Турции стоят 85 таких дронов.

Украина стала второй страной, решившей приобрести Bayraktar TB2. В марте 2018 года Анкара заключила соглашение о поставке шести дронов с Катаром.

 

Для Донбасса или НАТО?

Эксперты отмечают, что, как и американские беспилотники MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper, турецкий Bayraktar TB2 предназначен для поиска, обнаружения и уничтожения точечных целей в условиях отсутствия у противника современных средств ПВО и для Донбасса не подходят, поскольку он наводнен российскими системами противовозужной обороны.

Однако они помогут Украине освоить новые технологии, которых еще нет у украинских специалистов.

Укроборонпром за последние пять лет передал ВСУ 26 тысяч единиц вооружения и военной техники, заявил 14 января Порошенко. Он отметил, что в 2014 году Украина возродила армию с помощью волонтеров и добровольцев за очень короткий срок. 

Отметим, что в Украине есть собственные разработки БПЛА, в том числе от волонтеров, которые уже не первый год задействованы на Донбассе. На данный момент существует не менее десяти украинских компаний, работащих в этой сфере. Подробно в материале Боевые и разведывательные: новые украинские дроны.

Как отмечалось в сообщении презиента о контракте, украинская армия переходит на станарты НАТО. 10 января Порошенко говорил, что Украина завершит этот процесс в 2020 году.

"В 2020 году ВСУ будут организованы и способны действовать полностью по стандартам НАТО в соответствии с законом о национальной безопасности", - сказал он.

В конце прошлого года Порошенко, говоря о необходимости внести в Конституцию изменения, которые бы позволили закрепить стратегический курс на приобретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и НАТО, объяснил, что лишь "заякорив Украину в натовской бухте", можно раз и навсегда предотвратить угрозу эскалации конфликта с российской стороной.

 

Что говорят в России

Сообщение о покупке Украиной турецких разведывательных беспилотников прокомментировала представитель МИД России Мария Захарова.

"Проблема в том, что Украина переживает внутренний вооруженный кризис, по сути, гражданскую войну. Этот внутренний кризис имеет международное измерение... Соответственно, поставки вооружений киевскому режиму не должны становиться фактором усугубления внутриукраинского кризиса", - сказала она Коммерсанту.

Собесеники газеты считают, что появление у Украины турецких беспилотников не отразится на конликте.

"Если они будут использованы в чисто разведывательных целях, то ждать какого-то обострения конфликта на юго-востоке Украины не стоит. В целом закупка шести новых беспилотников носит скорее показной характер, нежели практический", - сказал источник в оборонно-промышленном комплексе.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов сказал изданию, что Bayraktar TB2 не способны привести к радикальному изменению баланса сил, но могут вызвать новую напряженность в зоне конфликта в Донбассе, если будут использованы в информационной войне с "ЛДНР".

Схожего мнение придерживается вице-президент Российского совета по международным делам, генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский.

"Называть эти беспилотники ударными несерьезно. Их главная цель - проведение разведывательных операций с воздуха, которые в нынешних условиях имеют для каждой из сторон конфликта важное значение", - сказал он.

Коммерсант также привел слова источника в Минобороны Украины, который заявил, что Bayraktar TB2 на Добассе применятьься не будут.

 

Другие новости по теме

Турция начнет серийное производство новых танков Турция начнет серийное производство новых танков
В Турции выпустят одну тысячу танков Altay. Проект оценивается в 25-30 млрд долларов и рассчитан на 20 лет.

Турция приняла на вооружение новый десантный корабль Турция приняла на вооружение новый десантный корабль
Bayraktar способен доставить на берег 1,2 тысяч тонн груза.

Турция разработала собственный ударный дрон Турция разработала собственный ударный дрон
Первым ударным БПЛА на вооружении армии Турции стал доработанный разведывательный аппарат Bayraktar TB2.

ВСУ получат беспилотники, разработанные студентами КПИ ВСУ получат беспилотники, разработанные студентами КПИ
В "Укроборонпроме" убеждают, что беспилотники компактные и малозаметные.

Американские ВВС разрабатывают беспилотники в виде птиц и жуков Американские ВВС разрабатывают беспилотники в виде птиц и жуков
Разработчики военных беспилотников США представили проекты беспилотников, которые внешне будут напоминать птиц и жуков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: