Появились требования МВФ к Украине о ценах на газ

Появились требования МВФ к Украине о ценах на газ
МВФ ожидает от властей Украины дальнейшего повышения цен на газ
Украина должна повысить стоимость газа для населения на 15% до мая, а к 2020 году сделать цену рыночной.

Программа Международного валютного фонда Stand By предусматривает два обязательных условия для Украины: сохранение бюджетного дефицита на уровне 2,3% ВВП, а также повышение цен на газ до рыночного уровня. Об этом говорится в отчете Фонда, опубликованного во вторник, 8 января.

МВФ предполагает, что Кабмин повысит розничную стоимость газа для населения еще на 15% до 1 мая. Следующий этап – полное соответствие цен рыночным с 1 января 2020 года.


Также эксперты МВФ ожидают, что благодаря пенсионной реформе дефицит Пенсионного фонда уменьшится до 4,25% от ВВП, а размер пенсий повысится минимум на 8,5-9,5%.   В то же время, в Фонде подчеркнули важность пенсионной реформы для Украины через неблагоприятные демографические тенденции, учитывая низкую рождаемость и старение населения, а также выезд за границу все большего числа работников.   В дальнейшем эксперты МВФ ожидают, что Украине удастся уменьшить дефицит Пенсионного фонда до 3% от ВВП.  

В то же время, в МВФ отметили высокие риски реализации программы из-за неразрешенного конфликта на Донбассе и нестабильной внешней среды. Кроме того, программа находится под угрозой в связи с риском реализации популистской политики перед предстоящими выборами или сменой курса.

Эти риски смягчены решительными действиями, включая утверждение бюджета на 2019 год, и значительное внешнее финансирование для поддержки реформ, в т.ч. новое финансирование от Всемирного банка и Европейского Союза, добавили в МВФ.

Также в МВФ назвали сроки пересомотра выполнения программы, по итогам которых будут приняты решения о выделении двух траншей на 2,6 миллиарда долларов.

Напомним, 18 декабря совет директоров МВФ утвердил новую программу финансирования для Украины на 3,9 млрд долларов. Киев получил первый транш в 1,4 миллиарда долларов через три дня.

Как известно, МВФ согласился на новую программу для Украины после того, как власти подняли цены на газ на 23,5%. По данным СМИ, МВФ требует повысить цены на газ еще на 40%

 

Другие новости по теме

Киев получит от МВФ два транша в 2019 году Киев получит от МВФ два транша в 2019 году
Программа кредитования предусматривает выделение трех траншей, в том числе двух на общую сумму $2,6 млрд - до конца 2019 года.

Fitch оценило новую программу МВФ для Украины Fitch оценило новую программу МВФ для Украины
Способность Украины платить по долгам будет зависеть от успешности выполнения программы сотрудничества с МВФ, считают аналитики агентства.

МВФ одобрил новый кредит для Украины МВФ одобрил новый кредит для Украины
Украина получит первый транш нового кредита от Международного валютного фонда в срок до 25 декабря нынешнего года.

Вопрос о кредите для Украины МВФ решит 22 декабря
Совет директоров Международного валютного фонда внес в повестку дня вопрос о первом пересмотре кредитной программы stand by для Украины. Предполагается, что Киев пойдет на повышение пенсионного возраста и повышение цен на газ для граждан с 15.04.2011

Азаров: Дефицит Пенсионного фонда в 2011 году уменьшится на 30%
Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что в Украине в 2011 г. дефицит Пенсионного фонда уменьшится на треть, благодаря пенсионной реформе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: