Украина выступила за перенос переговоров из Минска

Украина выступила за перенос переговоров из Минска
Украинская сторона хочет перенести из Минска переговоры по Донбассу
Представитель Украины Ирина Геращенко предлагают перенести переговоры в "нейтральную страну".


Первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко предлагает перенести работу ТКГ из Беларуси на нейтральную территорию. Об этом политик написала на своей странице в Facebook вечером 19 декабря.

По мнению Геращенко, переговоры по Донбассу стоит проводить в другой, "действительно нейтральной" стране.

"Сегодняшнее подписание Путиным военной доктрины Союзного государства вместе с Беларусью еще больше ставят под сомнение заявленную Минском нейтральность. Это исключительно мое мнение, но – возможно, мирные переговоры стоит перенести в действительно нейтральную страну", – отметила она.

Геращенко добавила, что Украина благодарна Беларуси за предоставленную площадку. Однако назвала "нейтральность и беспристрастность партнеров" критерием, который важнее за комфорт.

Нардеп также подчеркнула, что в данном контексте показательным стало голосование Казахстана на Генассамблее ООН за резолюцию по демилитаризации Азовского и Черного морей. "Впервые Казахстан воздержался, и это действительно нейтральная позиция. Возможно и действительно стоит перенести переговорную площадку в Астану?" – спрашивает представитель Украины.

Напомним, зимой президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, что президент США Дональд Трамп во время встречи с ним заявил о целесообразности переноса из Минска переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе.

При этом в МИД Беларуси уверены, что от места проведения переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе мало что зависит – их можно перенести куда угодно, если будет уверенность в успехе.

Другие новости по теме

Итоги 24.09: Перенос переговоров, угрозы Венгрии Итоги 24.09: Перенос переговоров, угрозы Венгрии
Украинская сторона недовольна Беларусью и хочет перенести из Минска переговоры по Донбассу, скандал из-за выдачи венгерских паспортов в Берегово набирает обороты. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Минск объяснил сокращение сотрудничества с Киевом Минск объяснил сокращение сотрудничества с Киевом
Военно-техническое сотрудничество между Беларусью и Украиной заморожено из-за статуса Минска в переговорах по мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

Беларусь: Успех Беларусь: Успех "Минска" не зависит от города
В МИД Беларуси уверены, что от места проведения переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе мало что зависит – их можно перенести куда угодно, если будет уверенность в успехе.

Киев: Переговоры в Минске были тяжелыми Киев: Переговоры в Минске были тяжелыми
Не всем нравится, как украинские представители отстаивают позицию страны, подчеркнула Ирина Геращенко.

Порошенко ввел должность уполномоченного по урегулированию конфликта на Донбассе Порошенко ввел должность уполномоченного по урегулированию конфликта на Донбассе
Уполномоченным президента назначена нардеп Ирина Геращенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: