Из "языкового закона" уберут уголовную ответственность

Из "языкового закона" уберут уголовную ответственность
Нардепы внесли взакон о языках более двух тысяч правок
В случае принятия закона останется лишь возможность привлечения к административной ответственности за его нарушение.

Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности убрал из законопроекта о государственном языке норму об уголовной ответственности. Об этом в среду, 19 декабря, сообщила заместитель главы комитета, нардеп Ирина Подоляк, пишет РБК-Украина.

По ее словам, законопроект получил 2049 поправок от народных депутатов.

"Мы работали над поправками две недели каждый день. Уголовную ответственность из законопроекта убрали. Во-первых, было очень много поправок по изъятию этой нормы. Во-вторых, нужно понимать, что эта норма мертва - ее никто использовать не будет, скорее всего. В-третьих, если мы ответственные люди, мы должны искать компромиссы", - заявила Подоляк.

Нардеп подчеркнула, что в случае принятия "языкового закона" в Украине останется лишь возможность привлечения к административной ответственности за его нарушение.

В частности, в законопроекте говорится, что за нарушение требований закона предусматриваются штрафы.

Напомним, Верховная Рада поддержала за основу в первом чтении законопроект Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного 4 сентября. 

В России заявили, что данный закон нарушает украинскую Конституцию.

 

Другие новости по теме

Появился законопроект об уголовной ответственности за нарушение порядка голосования в Раде Появился законопроект об уголовной ответственности за нарушение порядка голосования в Раде
Оппозиционные фракции парламента предложили ввести уголовную ответственность за нарушение порядка голосования на заседаниях Верховной Рады.

Ефремов: Рассмотрение языкового закона довели до абсурда Ефремов: Рассмотрение языкового закона довели до абсурда
Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности на данное время рассмотрел только около 300 из 2040 поправок к языковому законопроекту при подготовке его ко второму чтению, что вызвало недоумение лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Оппозиция обжаловала в суде принятие в первом чтении законопроекта о языках Оппозиция обжаловала в суде принятие в первом чтении законопроекта о языках
Оппозиционные депутаты просят Высший административный суд Украины признать противоправными действия по принятию в первом чтении законопроекта об основах государственной языковой политики.

Гримчак: В парламенте будет физическое противостояние для недопущения принятия языкового закона Гримчак: В парламенте будет физическое противостояние для недопущения принятия языкового закона
Народный депутат Украины Юрий Гримчак (фракция НУ-НС) заверяет, что в парламенте будет физическое противостояние с тем, чтобы не допустить принятия языкового закона.

Более 600 граждан митингует под Радой против принятия закона о языках Более 600 граждан митингует под Радой против принятия закона о языках
В Киеве на улице Грушевского, возле здания Верховной Рады Украины, более 600 граждан проводят митинг против принятия языкового законопроекта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: