Комитет ВР одобрил продление земельного моратория

Комитет ВР одобрил продление земельного моратория
Нардепы снова намерены продлить мораторий на продажу земли
Парламент рассмотрит вопрос о продлении запрета на отчуждение сельхозземель 20 декабря.

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал принять законопроект о продлении запрета на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Об этом во вторник, 18 декабря, сообщил заместитель главы комитета Александр Бакуменко, передает РБК-Украина.

"На сегодняшнем заседании рассмотрены все законопроекты о продлении запрета отчуждения земель сельскохозяйственного назначения. Комитет поддержал законопроект №9355-5", - сообщил парламентарий.

Нардеп отметил, что разработчиками этого законопроекта были в большинстве члены аграрного комитета.

"Этот законопроект предусматривает продление моратория на один год. А также обязательное внесение Кабмином закона об обороте земли... Все остальные законопроекты комитет отклонил, рекомендовав принять за основу один - №9355-5. Но комитет предоставил свой вывод, а в зале будут рассматриваться все законопроекты", - пояснил замглавы комитета.

Отметим, на сегодняшнем заседании парламента в повестку дня были включены 16 законопроектов о продлении моратория на продажу земель. Принятия решения по данному вопросу ожидается в четверг, 20 декабря.

Напомним, 22 мая Европейский суд по правам человека постановил, что запрет в Украине на покупку и продажу земель сельскохозяйственного назначения нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Правительство страны должно принять законодательные меры для отмены моратория.

А 2 ноября стало известно, что Конституционный суд Украины отказался рассматривать представление группы нардепов об отмене запрета на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Также СМИ сообщали, что в правительстве поручили ускорить снятие моратория на землю. Профильные ведомства должны представить соответствующий законопроект на рассмотрение Кабмина до конца года.

 

Другие новости по теме

Комитет ВР предлагает продлить земельный мораторий Комитет ВР предлагает продлить земельный мораторий
В парламент внесено уже 13 законопроектов о запрете на продажу земель сельхозназначения.

Комитет Рады поддержал продление моратория на продажу земли Комитет Рады поддержал продление моратория на продажу земли
Парламенту рекомендуют принять законопроект за основу и в целом.

Парламент не смог продлить мораторий на продажу земли Парламент не смог продлить мораторий на продажу земли
Верховная Рада не проголосовала за законопроект, который бы регулировал срок отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, поддержали соответствующий законопроект на заседании во вторник лишь 184 депутата при необходимых 226.

Парламент отказался продлить мораторий на продажу земли Парламент отказался продлить мораторий на продажу земли
Верховная Рада не проголосовала за законопроект, который бы регулировал срок отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, поддержали соответствующий законопроект на заседании во вторник лишь 184 депутата при необходимых 226.

После отмены моратория продадут 10% земли, - прогноз
В случае отмены моратория на продажу земли Министерство аграрной политики прогнозирует реализацию до 10% участков сельскохозяйственного назначения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: