Кремль о создании ПЦУ: Мы не вправе вмешиваться

Кремль о создании ПЦУ: Мы не вправе вмешиваться
Песков осудил вмешательство властей Украины в церковные дела
Песков прокомментировал создание в Украине автокефальной церкви, вопреки позиции УПЦ МП и РПЦ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не вправе вмешиваться в церковные процессы в Украине, сообщает Интерфакс в понедельник, 17 декабря.

"Отношение нашей российской православной церкви к этим процессам очень хорошо известно и вы знаете, что речь идет о межцерковных отношениях. В данном случае мы не считаем себя вправе вмешиваться в эти процессы", - сказал он, отвечая на вопрос о позиции Кремля в связи с созданием автокефальной церкви в Украине.

Он отметил при этом: "Хотя мы видим, что эти процессы на Украине, раскольническая деятельность, там плотно перемешаны с политикой, что, конечно, по церковным канонам вряд ли допустимо".

"Но, с другой стороны, мы знаем, что раскольники церковных канонов особо не соблюдают", - добавил Песков.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная православная церковь Украины. Ее предстоятелем избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).

От УПЦ МП в соборе участвовали два митрополита - Александр (Драбинко) и Симеон. В церкви заявили, что они теперь не имеют никакого отношения к патриархату.

В свою очередь, в РПЦ назвали Собор в Киеве "канонически ничтожным".

 

Другие новости по теме

Митрополит Епифаний сделал первое заявление Митрополит Епифаний сделал первое заявление
Он заявил, что на пути к объединению в единую поместную православную церковь удалось преодолеть препятствия и искушения.

Епифаний 16 декабря проведет первую литургию Епифаний 16 декабря проведет первую литургию
Литургия состоится 16 декабря в Михайловском Златоверхом соборе Киева.

В РПЦ назвали Собор в Киеве В РПЦ назвали Собор в Киеве "канонически ничтожным"
В Москве считают ничего не значащим избрание предстоятеля единой поместной церкви в Украине и называют Собор "неканоническим собранием лиц".

Польская православная церковь запретила контакты с УПЦ КП и УАПЦ Польская православная церковь запретила контакты с УПЦ КП и УАПЦ
Собор Польской православной церкви запретил контакты со священнослужителями УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ.

Филарет прогнозирует создание единой поместной церкви в Украине после смерти митрополита Владимира Филарет прогнозирует создание единой поместной церкви в Украине после смерти митрополита Владимира
Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет прогнозирует создание единой поместной Украинской православной церкви после смерти митрополита УПЦ Московского патриархата Владимира.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: