Турчинов рассказал, что дало военное положение

Турчинов рассказал, что дало военное положение
Силовики провели масштабные учения
Введение военного положения дает возможность осуществить полную проверку готовности страны для противодействия полномасштабной военной агрессии, говорит глава СНБО.

После введения военного положения в 10 областях права и свободы граждан не были ограничены. Об этом в четверг, 13 декабря, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщается на его сайте.

"Несмотря на правовой режим военного положения, реализацию комплекса военных задач и задач безопасности по подготовке и мобилизации страны для противодействия полномасштабной агрессии, ни в одном регионе не ограничены права и свободы граждан", - сказал Турчинов во время совместных учений Нацполиции, Нацгвардии, пограничной службы и ГСЧС.

Глава СНБО подчеркнул, что введение военного положения "дает возможность осуществить полную проверку готовности страны для противодействия полномасштабной военной агрессии".

"Отрабатываются мобилизационные задачи и планы, проверяется готовность всех органов власти, прежде всего, силовых структур, для выполнения своих функций в условиях особого периода, происходит проверка территориальной и гражданской обороны, способности быстро перебрасывать большие военные соединения на значительное расстояние на наиболее опасные для потенциального наступления направления", - сказал он.

По словам Турчинова, масштабная проверка обороноспособности страны значительно усиливает способность Украины "противостоять любой агрессии".

Секретарь СНБО рассказал, что участники учений отрабатывали координацию и взаимодействие между силовыми структурами, решали комплекс сложных задач для обеспечения безопасности граждан в условиях военного положения.

"Отрабатывались сценарии обеспечения правопорядка и безопасности граждан при возникновении различных внештатных ситуаций, ликвидации диверсионных групп, локализации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, оперативных действий в условиях обострения на государственной границе", - сказал Турчинов.

Он добавил, что представители всех ведомств (около 1200 человек, с привлечением более 100 единиц военной и специальной техники) показали отличные результаты и высокие профессиональные навыки.


Напомним, закон о военном положении вступил в силу 28 ноября. Он утверждает президентский указ о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

 

Другие новости по теме

Кабмин утвердил план мер по военному положению Кабмин утвердил план мер по военному положению
Определены задачи по внедрению и обеспечению мер правового режима военного положения, а также сроки их выполнения.

Порошенко обещает не продлевать военное положение Порошенко обещает не продлевать военное положение
Нни одно ограничение конституционных прав и свобод за время военного положения применено не будет, говорит президент.

СНБО подготовил документ о вводе военного положения СНБО подготовил документ о вводе военного положения
Андрей Парубий не исключает введения полномасштабного военного положения в стране.

СНБО подготовил документ о введении военного положения в Украине СНБО подготовил документ о введении военного положения в Украине
Андрей Парубий не исключает введения полномасштабного военного положения в стране.

Турчинов не исключает скорейшего введения военного положения на Донбассе Турчинов не исключает скорейшего введения военного положения на Донбассе
И.о. президента Украины поручил секретарю СНБО немедленно изучить вопрос о возможности введения военного положения в районах проведения АТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: