К захвату украинских кораблей привлекли военных РФ

К захвату украинских кораблей привлекли военных РФ
В инциденте 25 ноября были задействованы силы ФСБ, Росморречфлота и Южного военного округа
Минобороны России подтвердило использование военных во время захвата украинских кораблей в районе Керченского пролива.

Для задержания украинских кораблей в районе Керченского пролива привлекали российских военных. Об этом в пятницу, 30 ноября, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, передает Интерфакс.

"Благодаря эффективному взаимодействию пограничной службы ФСБ России, Росморречфлота и сил Южного военного округа 25 ноября пресечены провокационные действия кораблей ВМС Украины, незаконно вторгшихся в территориальное море РФ. Нарушители задержаны", - заявил Мизинцев.

Издание напоминает, что в день инцидента 25 ноября источник в Крыму сообщал, что в связи с попыткой трех украинских кораблей пройти Керченский пролив на патрулирование района направлены несколько российских боевых самолетов. 

Кроме того, ранее сообщалось, что в инциденте принимали участие вертолеты ВС РФ Ка-52.

Ранее СБУ обнародовала радиоперехват разговоров российских летчиков во время вооруженной атаки на украинские корабли.

Напомним, 25 ноября пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна ВМС ВСУ в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров Бердянск и Никополь и рейдового буксира Яны Капу, которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполь в Азовском море.

Задержанные украинские корабли были доставлены в Керчь. Всего команды задержанных украинских кораблей насчитывают 24 моряка, среди которых шесть человек получили ранения. Все они арестованы и перевезены в Москву.

Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными". МИД РФ вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины.

 

Другие новости по теме

Киев готовит зеркальный ответ на захват кораблей Киев готовит зеркальный ответ на захват кораблей
В СБУ не уточнили, как именно Украина намерена отвечать на инцидент в Керченском проливе.

Украина своевременно уведомила о проходе кораблей - Порошенко Украина своевременно уведомила о проходе кораблей - Порошенко
Украинская сторона выполнила все требования РФ о прохождении через Керченский пролив, как и в сентябре, заявил президент.

На Азове заблокированы 35 кораблей – Омелян На Азове заблокированы 35 кораблей – Омелян
Движение судов осуществляется только в направлении российских портов на Азовском море, отметил министр.

РФ: Задержанные украинские корабли буксируют в Керчь РФ: Задержанные украинские корабли буксируют в Керчь
В российском ФСБ рассказали, куда доставят задержанные суд украинских ВМС и захваченных в плен украинских моряков.

В РФ подтвердили задержание кораблей ВМС Украины В РФ подтвердили задержание кораблей ВМС Украины
В ФСБ России подтвердили, что задержали украинские корабля и применили для этого оружие. Также подтверждено, что при задержании получили ранения украинские моряки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: