Украина своевременно уведомила о проходе кораблей - Порошенко

Украина своевременно уведомила о проходе кораблей - Порошенко
Украина не нарушала правил прохождения через Керченский пролив, заверил Порошенко
Украинская сторона выполнила все требования РФ о прохождении через Керченский пролив, как и в сентябре, заявил президент.

Украинская сторона своевременно передала сообщение о движении группы кораблей о намерении прохождение через Керченский пролив. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время совещания относительно усиления обороноспособности страны в пятницу, 30 ноября.

"Передав сообщение о движение через пролив, украинская сторона также четко подтвердила готовность взять на борт лоцмана для проведения соответствующих навигационных услуг. Абсолютно идентично с тем, как это было в сентябре во время предыдущего прохода", - заявил Порошенко.

Отметим, в России настаивают, что Украина не уведомила о прохождении судов за 48 часов и не подтвердила намерение за 24 часа до прохождения Керченского пролива. В ФСБ утверждают, что украинские суда незаконно нарушили госграницу РФ и поэтому были задержаны.

Вечером 25 ноября у Керченского моста спецназ РФ захватил три украинских корабля. В результате были ранены шесть украинских военнослужащих. 

В МИД Украины заявили, что РФ развязала войну против Украины в нейтральных водах.

Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными". МИД РФ вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины.

 

Другие новости по теме

В Кремле заявили, что Керченский пролив открыт для украинских судов В Кремле заявили, что Керченский пролив открыт для украинских судов
Пролив работает в обычном режиме, однако, исходя из погодных условий могут быть введены изменения.

Кремль ответил на призыв Порошенко к НАТО по Азову Кремль ответил на призыв Порошенко к НАТО по Азову
В России расценивают призыв украинского президента как часть провокации инцидента с кораблями.

Порошенко обсудил ситуацию в Керченском проливе с Помпео Порошенко обсудил ситуацию в Керченском проливе с Помпео
Порошенко и Помпео по телефону скоординировали шаги для противодействия России в районе Керченского пролива.

В России заявили о начале строительства Керченского моста В России заявили о начале строительства Керченского моста
Работы по строительству моста в Крым через Керченский пролив планируют завершить до 16 декабря 2018 года, заявили в Минтрансе России.

ЧФ РФ: Украинская сторона пыталась не пустить российский корабль через Керченский пролив ЧФ РФ: Украинская сторона пыталась не пустить российский корабль через Керченский пролив
Керченский центр регулирования движения судов пытался не пропустить через Керченский пролив военный корабль Черноморского флота России, следовавший на торжественные мероприятия в город Азов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: