Гройсман обсуждает в Берлине управление ГТС

Гройсман обсуждает в Берлине управление ГТС
Украина ищет желающих взять в управление украинскую газотранспортную систему
Украинский премьер обсудил с министром энергетики Германии управление украинской газотранспортной системой и Северный поток-2.

Премьер-министр Владимир Гройсман отправился в Берлин, где в четверг, 29 ноября, провел переговоры с министром экономики и энергетики Германии Петером Альтмайером. Об этом сообщил премьер в Twitter.

Как отметил Гройсман, страны имеют много тем для переговоров, среди которых совместное управление украинской газотранспортной системой (ГТС), Северный поток-2, программы энергоэффективности.

В то же время, как сообщает Reuters. министр экономики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что приверженность его страны проекту газопровода Северный поток - 2 не повлияет на усилия по деэскалации в Керченском проливе.

Альтмайера попросили прокомментировать сообщения о том, что согласие Германии работать над газопроводом из России в Европу в обход Украины подрывает усилия по деэскалации напряженности в российско-украинских отношениях.

"Это два отдельных вопроса", - подчеркнул министр.

Он также призвал Россию освободить украинских моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе.

Ранее Гройсман заявил, что Украина может к 2025 году самостоятельно удовлетворять свои потребности в газе.

Как сообщалось, украинская газотранспортная система оценивается примерно в 14 миллиардов долларов. 

 

Другие новости по теме

Гройсман назвал сроки отказа от импортного газа Гройсман назвал сроки отказа от импортного газа
Украина может обеспечить себя газом собственной добычи к 2025 году, уверен премьер-министр.

Германия поддержит украинский транзит в Европе – посол Германия поддержит украинский транзит в Европе – посол
Министром экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер проведет переговоры сначала в Киеве,а затем отправится в Москву.

Министр экономики ФРГ обсудит Северный поток-2 в Киеве и Москве – СМИ Министр экономики ФРГ обсудит Северный поток-2 в Киеве и Москве – СМИ
Петер Альтмайер поднимет две важные темы во время поездки в Украину и Россию, которая состоится 13 и 14 мая.

Азаров раскритиковал Северный и Южный потоки Азаров раскритиковал Северный и Южный потоки
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что альтернативы модернизации украинской газотранспортной системы в действительности не существует.

Ни Северный, ни Южный поток не будет препятствием для украинской ГТС - Азаров Ни Северный, ни Южный поток не будет препятствием для украинской ГТС - Азаров
Украинская газотранспортная система остается самым надежным и дешевым транзитным путем природного газа в Европу, несмотря на строительство Северного и Южного потока, уверен премьер-министр Украины Николай Азаров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: