Обострение в Азове. Британия усилит военную помощь

Обострение в Азове. Британия усилит военную помощь
Британский корабль HMS Echo зайдет в Черное море
Будет расширена программа подготовки украинских специалистов британскими инструкторами. Королевство также направит военный корабль в Черное море.

Великобритания укрепит военную поддержку Украины из-за обострения ситуации в Азовском море. 21 ноября состоялась встреча министра обороны Степана Полторака с госсекретарем по вопросам обороны Британии Гэвином Уильямсоном.

Лондон ререшил расширить программу обучения украинских военных и морских пехотинцев британскими инструкциями. Британия также направит в Украину военный корабль. Корреспондент.net рассказывает подробности.

  Военная помощь Британии

Накануне встречи в Лондоне британская газета Daily Telegraph со ссылкой на речь Ульямсона писала, что Британия направит в Украину дополнительные британские войска, а также корабль военно-морского флота - "для защиты свободы и демократии".

"До тех пор пока Украина остается жертвой российской агрессии, Соединенное Королевство остается ее верным партнером... Мы будем продолжать помогать Украине защищать наши общие ценности. Я своими глазами видел результаты войны на востоке [Украины] и это лишь укрепило мое твердое намерение поддерживать суверенитет Украины, ее независимость и территориальную целостность", - цитировала газета слова британского министра.

С-300, Бук, Тор. Ракетные стрельбы ВСУ возле Крыма

Daily Express пишет, что британское правительство призвало Россию прекратить блокаду украинских кораблей.

"Обеспокоены растущим военным присутствием России в Азовском море... Мы призываем Россию разрешить беспрепятственный доступ к торговым судам через Керченский пролив и Азовское море", - говорится в официальном заявлении британского МИД.

В заявлении Уильямсона после встречи также говорится, что Британия в 2019 году напрвит в Черное море британский корабль HMS Echo "в рамках ранее достигнутых соглашений о расширении программы военной подготовки Великобритании.


Обострение в Азове. Британия усилит военную помощь
Минобороны Украины

В совместном заявлении Полторак и Уильямсон осудили наращивание военного присутствия России вокруг границ Украины, на неподконтрольных ерриториях Донбасса и в Крыму, а также дестабилизирующие действия России в Черноморско-Азовском регионе.

Стороны договорились углубить сотрудничество по противодействию агрессии со стороны Российской Федерации, "ее преступной деятельности и подрывным действиям против основанной на международном праве системы безопасности на территории Украины, в Великобритании и других странах".

Российская сторона выразила свое недовольство расширением военного сотрудничества между Украиной и Британией. Пресс-секретарь посольства России в Лондоне заявил, что эти планы противоречат попыткам урегулировать украинский конфликт на основе минских договоренностей.

Украина продает Норд. С него началось обострение

"Вместо того, чтобы оказывать посильное давление на Киев... Великобритания всячески поощряет украинские власти продолжать военные действия против своего народа", - цитирует РИА Новости слова пресс-секретаря.

В МИД России 22 ноября обвинили Украину в "нагнетании" обстановки в Азовском море. Москва обеспокоена предложениями Киева о проведении линии разграничения в Азовском море и о вовлечении в регион потенциала НАТО. Там подчеркнули, что привержены положениям договора с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 4 декабря 2003 года.

В Лондоне после встречи с британским министром Полторак дал интервью Голосу Америки, в котором рассказал, что конфликт на Донбассе не заморожен, а остается в горячей фазе.

Он также перечислил страны, которые предоставляют Украине наибольшую военную поддержку - США, Британия, Канада, Литва и Польша.

  Фрегаты и катера США

Как известно, США недавно сняли с Украины запрет на поставки оружия. В рамках американской Программы избыточного имущества армии Украина уже получила два патрульных катера класса Island 1988 года, в связи с эскалацией в Азовском море.

27 сентября состоялась церемония передачи Украине катеров в городе Балтимор. В ней принимали участие президент Петр Порошенко и вице-адмирал Береговой охраны США Майкл МакАллистер.

Катера называются Cushing и Drummond, построены в 1988 году. Они прослужили почти 30 лет в Береговой охране на Атлантике, после чего их списали и отправили на консервацию. Подробно в материале США передали Украине катера. Что о них известно.

Усилят ВМС. Какие фрегаты США хотят дать Украине.

  Обострение в Азовском море

Ситуация в Азовском море обострилась после того, как украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно Норд в марте. В августе у херсонском порту также задержали танкер Механик Погодин.

Москва расценила действия Киева как "морской терроризм" и усилила досмотры украинских судов, проходящих через Керченский пролив в сторону территории Украины.

Киев в ответ обвинила российские власти в "жесткой политике задержания и осмотра судов". При этом украинский МИД говорит, что действия России законны.

Как отмечает помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, Россия осматривает иностранные торговые суда, которые движутся в порты Украины, хотя этого никогда не делала ранее.

 

Другие новости по теме

Британия разместит в Украине корабль ВМС - СМИ Британия разместит в Украине корабль ВМС - СМИ
В Украину также отправятся британские военные, которые будут тренировать украинские спецподразделения и морских пехотинцев.

Британия обратилась к РФ по ситуации в Азовском море Британия обратилась к РФ по ситуации в Азовском море
Более 200 судов пострадали от политики РФ, которая наносит вред экономике Украины и подрывает ее суверенитет, заявили в МИД Британии.

Резолюция ЕП. Спецпосланник по Азову и санкции Резолюция ЕП. Спецпосланник по Азову и санкции
В документе Европарламента рассматривается конфликт между Украиной и Россией в Азовском море.

США передали Украине катера. Что о них известно США передали Украине катера. Что о них известно
Патрульные катера класса Island прибудут в Одессу не раньше, чем через год. Украина потратит на их ремонт около 10 миллионов долларов.

Киев перебросил войска. Обострение в Азовском море Киев перебросил войска. Обострение в Азовском море
Американские эксперты называют действия России формой экономической войны и призывают дать Украине ракеты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: