Кабмин одобрил "антирейдерский" законопроект

Кабмин одобрил "антирейдерский" законопроект
Власти готовят новый "антирейдерский" законопроект
Законопроект предусматривает лишение коммунальных предприятий права совершать регистрационные действия.

Правительство на заседании в среду, 21 ноября, поддержало "антирейдерский" законопроект, который предусматривает лишение коммунальных предприятий права совершать регистрационные действия.

"Мы ликвидируем коммунальные предприятия, которые фактически выполняют функции регистраторов и которые имеют самое большое количество проблем, которые возникают при регистрации. 90% жалоб, которые рассматривает комиссия и суды по лишению прав собственности на имущество касаются сотрудников этих предприятий", - сказал министр юстиции Павел Петренко.

Помимо этого, проект закона предлагает отменить плату в размере не менее 1% суммы договора для частных нотариусов. Стоимость услуги предлагается определять исключительно по договоренности сторон. При этом документ предлагает также установить верхнюю границу стоимости нотариальной услуги государственных нотариальных контор на уровне 10 тыс. необлагаемых налогом минимумов.

Как отметил министр юстиции, в 122 районах Украины не работают ни частные, ни государственные нотариусы.

"Первый блок вопросов, которые решает этот законопроект, это ликвидация кадрового дефицита государственных нотариусов в сельской местности", - отметил Петренко.

В то же время документ содержит предложение ввести норму, предусматривающую, что право аренды в реестре должно совпадать со сроком действия договора.

Напомним, в августе президент Петр Порошенко подписал закон, направленный на предотвращение рейдерства земель в Украине.

 

Другие новости по теме

Кабмин поддержал Кабмин поддержал "антирейдерский" законопроект
Законопроект предусматривает лишение коммунальных предприятий права совершать регистрационные действия.

Минюст провел первый электронный экзамен для нотариусов Минюст провел первый электронный экзамен для нотариусов
Введенная электронная система поможет полностью ликвидировать коррупционные действия, заверили в Минюсте.

Кабмин одобрил проект закона о налоговом компромиссе Кабмин одобрил проект закона о налоговом компромиссе
Правительство одобрило законопроект на выездном заседании в Николаеве.

Минюст отправит семь тысяч нотариусов и их помощников на учебу Минюст отправит семь тысяч нотариусов и их помощников на учебу
В ноябре-декабре 2012 года все нотариусы, помощники нотариусов и консультанты государственных нотариальных контор в Украине пройдут специальные теоретические и практические занятия по вопросам государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество.

Рада одобрила антирейдерский законопроект
Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, которым предусматривается внесение изменений в законодательство для противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: