Комитет ВР одобрил снятие неприкосновенности с Березкина

Комитет ВР одобрил снятие неприкосновенности с Березкина
Березкина могут лишить неприкосновенности уже на этой неделе
Генпрокуратура обвиняет нардепа от группы Воля народа по четырем статьям. Сам Березкин все обвинения отрицает. Регламентный комитет Верховной Рады на заседании в понедельник, 19 ноября, поддержал представление Генпрокуратуры о привлечении к уголовной ответственности народного депутата группы Воля народа Станислава Березкина, сообщает 112 Украина.  

"Следствием, которое ведут НАБУ и САП, усматриваются признаки уголовных правонарушений, совершенных нынешним народным депутатом Березкиным по статьям 191 (хищение), 209 (отмывание), 364 (злоупотребление) и 366 (подделка документов)", - заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Он пояснил, что по данным следствия, Березкин организовал схему, с помощью которой компания Креатив Групп получила в кредит 20 млн долларов от Ощадбанка. По словам Луценко, кредит был обеспечен только частично, а документы для обеспечения другой части были сфальсифицированы.

"Следствием также установлено, что на эти средства были приобретены права собственности на имущественный комплекс, который находится на территории Черноморска. Таким образом, средства, которые по поддельным документам, по версии следствия были получены от государственного Ощадбанка, компания вывела на зарубежные счета, приобретя вместо указанных в кредитной линии и договорах, имущественный комплекс в г. Черноморске, бенефициаром которого стал ныне народный депутат Березкин", - рассказал Луценко.

Сам нардеп отвергает обвинения в нарушениях. Он заявил, что кредит был обеспечен двумя новыми элеваторами, стоимость которых составляет около 22 млн долларов. Нардеп признал, что компания выводила деньги за границу, но через несколько месяцев средства вернули на счет компании Креатив Групп в Ощабанке. После этого средства использовали, как и предусматривалось в договоре  - как оборотные деньги компании. Кроме того, он назвал суммы, которые были погашены по телу кредита и по процентам.

Однако сторона обвинения настаивает, что кредит не был возвращен в срок, а значит, речь идет об убытках государственного банка.

Напомним, по данному делу были задержаны 10 человек, включая сына нардепа.    Им были избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Шесть арестованных были освобождены после внесения залога.   7 ноября Луценко подал в Раду представление на лишение Березкина неприкосновенности.    

Другие новости по теме

В САП сообщили о новых арестах по делу Ощадбанка В САП сообщили о новых арестах по делу Ощадбанка
Суд Киева арестовал еще четверых подозреваемых по делу хищения государственных средств Ощадбанка.

Хищение средств Ощадбанка: в САП сообщили о новых арестах Хищение средств Ощадбанка: в САП сообщили о новых арестах
Суд Киева арестовал еще четверых подозреваемых по делу хищения государственных средств Ощадбанка.

Ощадбанк прокомментировал дело о хищении $20 млн Ощадбанк прокомментировал дело о хищении $20 млн
Банк несколько лет пытается вернуть выведенные деньги в судебном порядке. Сам Березкин все обвинения отрицает.

НАБУ задержало сына нардепа Березкина - СМИ НАБУ задержало сына нардепа Березкина - СМИ
Организатором схемы о выводе из Ощадбанка 20 миллионов долларов, по данным СМИ, является нардеп Станислав Березкин.

Комитет ВР поддержал прошение ГПУ по Колесникову Комитет ВР поддержал прошение ГПУ по Колесникову
Парламентский комитет по вопросам регламента признал обоснованным представление генпрокурора.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: