У Порошенко отказались разглашать детали договора с Варфоломеем

У Порошенко отказались разглашать детали договора с Варфоломеем
АП не предоставила копию соглашения с Варфоломеем
Администрация президента отказалась предоставить копию соглашения в течение пяти рабочих дней, как этого требует законодательство.

В Администрации президента отказываются сообщить подробности соглашения, которое подписали Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей. Об этом говорится в ответ АП на запрос Украинских новостей.

В частности, АП отказалась предоставить копию соглашения о сотрудничестве между Украиной и Вселенским патриархатом в течение пяти рабочих дней, как этого требует законодательство.

В ответе изданию Администрация президента, ссылаясь на ч. 4 ст. 20 Закона Украины О доступе к публичной информации, переносит срок рассмотрения запроса до 20 рабочих дней. Отметим, что это максимальный допустимый срок рассмотрения подобного информационного запроса. Правда, в подобных случаях закон предусматривает обязательное обоснование необходимости такого продления. Кроме того, согласно закону, продление срока рассмотрения возможно, когда запрос "касается предоставления большого объема информации либо требует поиска информации среди значительного количества данных".

АП в ответе на журналистский запрос не уточняет, какой из указанных норм закона она руководствовалась, отвечая журналистам. 


Напомним, во время визита в Стамбул 3 ноября Порошенко и патриарх Варфоломей подписали договор о сотрудничестве между Украиной и Константинопольским патриархатом. По словам Порошенко, это соглашение завершает процесс предоставления томоса Украине, а, по словам патриарха Варфоломея, оно может ускорить этот процесс.

 

Другие новости по теме

Сербская церковь не признает решения Константинополя по Украине Сербская церковь не признает решения Константинополя по Украине
Сербская православная церковь отказалась признать каноничность Украинской православной церкви КП и УАПЦ.

Порошенко внес в Раду соглашение о ЗСТ с Канадой Порошенко внес в Раду соглашение о ЗСТ с Канадой
Ожидается, что реализация Соглашения будет способствовать созданию новых рабочих мест в Украине.

Президент Украины подписал Соглашение об ассоциации с ЕС Президент Украины подписал Соглашение об ассоциации с ЕС
Президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Константинопольский патриарх принял Януковича на Афоне Константинопольский патриарх принял Януковича на Афоне
Константинопольский патриарх Варфоломей принял в пятницу на Афоне Президента Украины Виктора Януковича.

Обнародованы правила обращения в администрацию Януковича
Администрация президента Украины Виктора Януковича обнародовала требования к запросам на получение информации, в соответствии с вступившим вчера в силу законом о доступе к публичной информации



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: