Рада повысила штрафы за "просроченные" "евробляхи"

Рада повысила штрафы за "просроченные" "евробляхи"
Штрафы за нарушение сроков ввоза "евроблях" существенно вырастут
В документе предусмотрены штрафы за нарушение срока пребывания автомобиля на "евробляхах" в режиме транзита.

Верховная Рада на заседании в четверг, 8 ноября, 245 голосами приняла законопроект №8488 о внесении изменений в Таможенный кодекс, которые касаются ввоза транспортных средств на территорию Украины.

Данный законопроект предусматривает повышение штрафных санкций за незаконное использование автомобиля на иностранной регистрации.

Штрафы по статье 470 Таможенного кодекса за превышение сроков в режиме "транзит", которые сейчас максимально составляют 8500 гривен (более 10 дней), будут повышены по следующей шкале: просрочка 10-20 дней - 8500 гривен, 20-30 дней - 85 тысяч гривен, более 30 дней - 170 тысяч гривен.

То же планируется сделать со штрафами по статье 481 Таможенного кодекса за превышение сроков в режиме "временного ввоза". Сейчас они максимально составляют 17 тысяч гривен, а будут 17 тысяч (10-20 дней), 85 тысяч (20-30 дней) и 170 тысяч (более 30 дней).

В статье 469 Таможенного кодекса депутаты прописали, что передача личного автомобиля на бляхах человеку, который его не ввозил, наказывается штрафом в размере 34 тысячи гривен.

В статье 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях также вводится ответственность для водителей "евроблях". За езду на "просроченной" машине будут наказывать штрафом в размере 8500 гривен, за повторное нарушение могут забрать водительское удостоверение и оштрафовать на 17 тысяч гривен.

Нацполиции разрешается останавливать водителей с целью выявления "просроченных" автомобилей и установления факта неправомерного управления такими автомобилями. После этого информация будет поступать в органы доходов и сборов. Таможенники также будут получать информацию о въезде "евроблях" от Государственной пограничной службы.

Ранее сегодня Рада приняла новый закон о растаможивании ввозимых в Украину автомобилей с иностранной регистрацией.

 

Другие новости по теме

В Украине 250 тысяч незаконных В Украине 250 тысяч незаконных "евроблях" - ГФС
По состоянию на 31 января 2018 на территории Украины в целом находится почти 425,4 тысяч авто с иностранной регистрацией. Из них с нарушением срока - более 246,4 тысяч автомобилей.

В Украине насчитали 150 000 незаконных авто на еврономерах В Украине насчитали 150 000 незаконных авто на еврономерах
Всего в стране находятся около 300 000 машин с иностранной регистрацией.

Динамо и голкипер Днепра получили штрафы от КДК ФФУ Динамо и голкипер Днепра получили штрафы от КДК ФФУ
В четверг, 12 сентября, Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины вынес решение оштрафовать голкипера Днепра Дениса Бойко и киевское Динамо

Рада увеличила штрафы для чиновников за нарушения в выдаче разрешительных документов Рада увеличила штрафы для чиновников за нарушения в выдаче разрешительных документов
Украинский парламент усилил административную ответственность должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за нарушение законодательства при выдаче документов разрешительного характера.

С 5 декабря банки будут платить тройные штрафы за нарушение валютного законодательства, - НБУ
Нацбанк Украины в три раза повысил штрафы для банков за нарушение валютного законодательства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: