В Украине появилась доктрина с медстандартами НАТО

В Украине появилась доктрина с медстандартами НАТО
Для военных введут медицинские стандарты НАТО
Выполнение доктрины должно привести к улучшению системы здравоохранения военнослужащих.

Кабинет министров на заседании в среду, 31 октября, утвердил Военно-медицинскую доктрину. 

Документ состоит из вступительной части, пяти разделов и заключительных положений.

Так, военно-медицинская доктрина - это совокупность взглядов, научно обоснованных принципов, единых организационных требований по организации медицинского обеспечения военных формирований, правоохранительных и разведывательных органов, органов специального назначения с правоохранительными функциями.

Цель доктрины - сохранить жизнь и здоровье военнослужащих путем достижения максимальной эффективности их медицинского обеспечения через объединение возможностей медицинских служб и систем здравоохранения гражданского населения, подготовка системы здравоохранения государства к предоставлению медпомощи военным во время особого периода, чрезвычайного состояния, других кризисных ситуаций.

Доктрина предусматривает единые организационные основания работы медицинских служб независимо от подчинения, единое понимание причин снижения боеспособности военных и путей ее повышения, единые взгляды на профилактику, диагностику и медпомощь, эвакуацию, лечение и реабилитацию военных, профилактику боевого стресса, территориальный принцип медицинского обеспечения военных и его интеграцию в медицинское пространство Украины.

Подчеркивается, что принципы и стандарты медпомощи едины для военного и мирного времени.

Согласно документу, внедрение международных стандартов, принципов и политики медицинского обеспечения НАТО осуществляется до 2020 года путем учета их требований в законодательство.

Что касается финансового и ресурсного обеспечения, то для потребности Вооруженных сил предусмотрено производство отечественных медицинских товаров и лекарств, а также для создания стратегического запаса.

Предусматривается, что государство будет способствовать производству отечественного наземного, водного и авиационного транспорта для эвакуации раненных.

Ранее в Кабмине заявили, что до 2020 года Украина не сможет достичь стандартов НАТО. 

 

Другие новости по теме

Новая военная доктрина: юго-восток усилят воинскими частями Новая военная доктрина: юго-восток усилят воинскими частями
Документ предусматривает создание военной инфраструктуры на востоке и юге Украины.

СНБО утвердил антироссийскую военную доктрину СНБО утвердил антироссийскую военную доктрину
В новой доктрине Украина подтверждает отказ от политики внеблоковости и декларирует восстановление курса в НАТО.

Минздрав опубликовал концепцию новой системы здравоохранения Минздрав опубликовал концепцию новой системы здравоохранения
Министерство здравоохранения Украины обнародовало на своем сайте проект распоряжении Кабинета министров об одобрении концепции новой системы здравоохранения.

Янукович утвердил новую редакцию Военной доктрины Янукович утвердил новую редакцию Военной доктрины
Президент Украины Виктор Янукович утвердил новую редакцию Военной доктрины.

Генсек НАТО: новая военная доктрина России не отражает реальности
Новая российская Военная доктрина, в которой в числе военных опасностей для России названы расширение НАТО и развертывание систем ПРО, не отражает реальности



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: