Минюст отреагировал на дело против Яценюка

Минюст отреагировал на дело против Яценюка
В Минюсте расценивают дело против Яценюка и Петренко как давление на Кабмин
Дело направлено на дискредитацию институтов, уполномоченных защищать интересы Украины в международных судах, считают в ведомстве.

В Минюсте заявили о беспрецедентном давлении на правительство решение суда обязать Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство против бывшего премьер-министра Арсения Яценюка и министра юстиции Павла Петренко. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

"Судебное обязательство НАБУ возбудить дело против должностных лиц Кабинета Министров является беспрецедентным давлением на правительство, Минюст и юридических советников мирового уровня Latham & Watkins и HoganLovells, которые защищают интересы государства Украина на сумму 5,5 млрд  долларов США по делу против акционеров ПАО Укрнафта", - говорится в сообщении.

Ведомство заявляет, что распространенная в СМИ информация о злоупотреблении служебным положением со стороны высшего руководства министерства в рамках приобретения юридических услуг для представительства Украины по искам миноритарных акционеров Укрнафты в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция) категорически не соответствует действительности.

Учитывая то, что слушания по иску против Украины состоятся в начале 2019 года, распространение недостоверной информации, по мнению Минюста, направлено на дискредитацию институтов, уполномоченных защищать национальные интересы Украины в международных судах.

Ранее стало известно, что Соломенский райсуд Киева обязал НАБУ открыть уголовное производство в отношении Яценюка и Петренко по подозрению в растрате государственных средств в больших размерах и отмывании доходов.

 

Другие новости по теме

НАБУ обязали расследовать хищения при Яценюке НАБУ обязали расследовать хищения при Яценюке
Дело против топ-чиновников открыто по подозрению в растрате государственных средств в больших размерах и отмывании доходов.

НАБУ занялось доходами министра Петренко НАБУ занялось доходами министра Петренко
Бюро проверяет факт возможного декларирования министром юстиции недостоверной информации о недвижимости.

НАБУ занялось доходами министра юстиции Петренко НАБУ занялось доходами министра юстиции Петренко
Бюро проверяет факт возможного декларирования министром недостоверной информации о недвижимости.

Суд обязал Генпрокуратуру возбудить дело против Яценюка - нардеп Суд обязал Генпрокуратуру возбудить дело против Яценюка - нардеп
Каплин подозревает Яценюка в получении взятки.

Регионалы требуют открыть уголовное дело против Яценюка Регионалы требуют открыть уголовное дело против Яценюка
Депутаты партии регионов требуют привлечь главу фракции Батьківщина Арсения Яценюка к уголовной ответственности за финансовые злоупотребления при изготовлении системы Рада-3, заявил представитель парламентской фракции ПР Владислав Лукьянов в эфире телеканала TВi.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: