Венгрия изменила название должности по Закарпатью

Венгрия изменила название должности по Закарпатью
Будапешт выполнил требование по названию уполномоченного по Закарпатью
Будапешт фактически вернул название должности, которое существовало до весны текущего года.

Венгрия в соответствии с требованием Украины изменила название должности правительственного уполномоченного по Закарпатью. Данное решение опубликовано в официальном издании Министерства юстиции Венгрии, пишет Европейская правда во вторник, 30 октября.

Накануне Будапешт официально сменил должность Иштвана Грежи на "уполномоченного министра, ответственного за развитие сотрудничества Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, а также координацию программы детских учебных заведений Карпатского региона".

То есть теперь в названии должности речь идет не о развитии одной области, а о сотрудничестве двух соседних приграничных регионов. Венгрия фактически вернула название должности Грежи, которое существовало до весны текущего года, добавив к функциям уполномоченного работу с ДУЗ Закарпатья.

Как сообщалось, на прошлой неделе глава МИД Венгрии Петер Сийярто в Варшаве встретился с украинским коллегой Павлом Климкиным. В ходе встречи он предложил заключить соглашение о защите национальных меньшинств.

Климкин, в свою очередь, сообщил, что на следующей неделе Венгрия изменит формулировку названия должности правительственного "уполномоченного по Закарпатью", после чего в Министерстве иностранных дел Украины введут схожую должность. 

 

Другие новости по теме

Будапешт заявил об ухудшении отношений с Украиной Будапешт заявил об ухудшении отношений с Украиной
Министр иностранных дел Венгрии Сийярто рассказал о ситуации с Украиной генсеку НАТО Столтенбергу.

Киев введет должность ответственного по Венгрии Киев введет должность ответственного по Венгрии
В ближайшее время Киев и Будапешт примут ряд решение для урегулирования спорных вопросов по дипломатам.

МИД и венгры договорились о министре по Закарпатью МИД и венгры договорились о министре по Закарпатью
Сийярто пообещал Климкину, что название должности уполномоченного по делам Закарпатья изменят.

МИД и венгры сговорились по министру по Закарпатью МИД и венгры сговорились по министру по Закарпатью
Сийярто пообещал Климкину, что название должности уполномоченного по делам Закарпатья изменят.

В Венгрии создали должность министра по делам Закарпатской области В Венгрии создали должность министра по делам Закарпатской области
Будапешт создал должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области, и программы развития детсадов Карпатского бассейна.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: