Климкин пояснил условия для двойного гражданства

Климкин пояснил условия для двойного гражданства

Пора начать дискуссию о двойном гражданстве. Его не могут иметь госслужащие и военные, подчеркнул министр.

Двойное гражданство в Украине может быть только при четких условиях. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин во время выступления во Львове во вторник, 30 октября, передает Европейская правда.

"Сейчас мы в Украине должны начать общественную дискуссию о возможности быть гражданином нескольких стран, нужно честно это сказать", - сказал министр, отметив, что о двойном гражданстве с Россией не может быть и речи. 

"Те, у кого есть российские паспорта, пусть их сдают, все остальные - давайте разговаривать. Двойное гражданство может быть только при четких условиях. Его не смогут иметь военные командиры, оно не дает возможности занимать определенные должности", - добавил министр.

Он напомнил, что двойное гражданство практикуют в некоторых странах Европы. "А у нас его носители нарушают законодательство, хотя это еще не значит, что они - преступники. В АТО погибли по меньшей мере 11 граждан Венгрии (жителей Закарпатья с двойным гражданством - ред.)", - отметил Климкин.

Сейчас украинское законодательство прямо запрещает двойное гражданство для государственных служащих. Ранее министр отмечал, что эта норма должна оставаться в силе.

Ранее Климкин заявил, что в Украине назрела необходимость дискуссии по вопросу двойного гражданства. По его словам, в стране десятки или даже сотни тысяч людей имеют паспорта соседних стран.

Также министр заверил, что власть не будет наказывать тех жителей Закарпатья, которые в дополнение к украинскому получили венгерское гражданство.

 

Другие новости по теме

Пора поговорить о двойном гражданстве - Климкин Пора поговорить о двойном гражданстве - Климкин
Можно найти решение, которое не повредит людям с двойным гражданством, считает глава МИД.

Будапешт настаивает на двойном гражданстве венгров в Украине Будапешт настаивает на двойном гражданстве венгров в Украине
В МИД Венгрии выступают против наказания за двойное гражданство.

Венгры, живущие в Украине, должны получить двойное гражданство - премьер-министр Венгрии Венгры, живущие в Украине, должны получить двойное гражданство - премьер-министр Венгрии
Виктор Орбан в своем выступлении озвучил планы венгерского правительства

Вице-премьер Колесников высказался за двойное гражданство
Вице-премьер-министр Борис Колесников на саммите YES в Ялте поддержал идею о введении в Украине двойного гражданства

Губернатор Донецкой области выступил за двойное гражданство
Глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк выступил за законодательную легализацию двойного гражданства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: