В Кабмине прокомментировали "дорогие" евробонды

В Кабмине прокомментировали "дорогие" евробонды
Украина разместила еврооблигации под рекордно высокие проценты
Высокую ставку доходности размещенных еврооблигаций в Минэкономики объяснили сложной ситуацией на международных рынках.

В Министерстве экономического развития и торговли назвали очень успешным размещение евробондов на 2 млрд долларов. Об этом в пятницу, 26 октября, заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, передает УНИАН.

"Конечно же, это успешное размещение. В очень непростое время Украина смогла выйти на рынок и все-таки собрать те 2 млрд долл., которые были запланированы в бюджете и о которых была договоренность в программе МВФ. Это даст возможность профинансировать расходы и также вернуться на финансовые рынки, и выпустить новые инструменты, перекредитовать старые", - сказал он.

По словам Нефедова, Украина должна быть постоянным игроком на финансовом рынке. "Чем более регулярно и профессионально страна это делает, тем это больше приводит к уменьшению рисков, лучшей возможности донести свою историю и понижению стоимости заимствований", - отметил замминистра.

При этом Нефедов считает, что общая ситуация на финансовых рынках довольно тяжелая, однако инвесторы оценивают историю Украины позитивно.

"Стоимость на этот раз больше предыдущей, состояние финансового рынка сейчас объективно тяжелое. Например, для Турции, которая недавно вышла на рынок и привлекла пятилетние бумаги под 7,5%, при том, что еще в начале года ставки привлечения были меньше 3%. Мы видим существенное ухудшение финансовой конъюнктуры, существенный рост стоимости американских казначейских бумаг, к которым выпуски всех друг стран так или иначе привязаны. Этого мы не можем контролировать", - подытожил замминистра.

Также он отметил, что размещение еврооблигаций должно позитивно повлиять на курс гривны.

Ранее стало известно, что вчера Украина разместила 5,25-летние еврооблигации на $750 млн и 10-летние – на $1,25 млрд.

Евробонды на $750 млн с погашением в феврале 2024 года Минфин продал с доходностью 9% годовых. Евробонды на $1,25 млрд, которые будут обращаться на рынке до ноября 2028 года, удалось продать с доходностью 9,75%.

 

Другие новости по теме

Украина разместила евробонды на $2 млрд - СМИ Украина разместила евробонды на $2 млрд - СМИ
Бонды на пять лет размещены под 9%, а на десять лет - 9,75%. Срок погашения - в 2024 и 2028 году соответственно.

Жизнь в долг: Украина доразместила евробонды на миллиард долларов Жизнь в долг: Украина доразместила евробонды на миллиард долларов
Сегодня, 5 февраля, Украина доразместила 10-летние суверенные евробонды на общую сумму $1 млрд с доходностью 7,625%.

СМИ: Украина планирует разместить долларовые 10-летние евробонды СМИ: Украина планирует разместить долларовые 10-летние евробонды
Украина планирует разместить суверенные долларовые 10-летние евробонды, ориентир доходности установлен в размере 8% годовых, сообщил агентству Интерфакс-АФИ источник на финансовом рынке.

СМИ: Украина планирует разметить долларовые 10-летние евробонды СМИ: Украина планирует разметить долларовые 10-летние евробонды
Украина планирует разместить суверенные долларовые 10-летние евробонды, ориентир доходности установлен в размере 8% годовых, сообщил агентству Интерфакс-АФИ источник на финансовом рынке.

Украина разместит евробонды с погашением в 2017 году и ориентировочной доходностью в 7,46% Украина разместит евробонды с погашением в 2017 году и ориентировочной доходностью в 7,46%
Украина рассчитывает доразместить еврооблигации с погашением в 2017 году, которые были выпущены летом 2012 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: