Налоговая инициатива Порошенко вдвое сократит рост ВВП - МЭРТ

Налоговая инициатива Порошенко вдвое сократит рост ВВП - МЭРТ
Специалисты предупреждают о рисках введения налога на выведенный капитал
Введение налога на выведенный капитал может привести к потере около 1,2-1,3% ВВП, уверены в министерстве.

Введение в Украине налога на выведенный капитал негативно отразится на доходах госбюджета и, соответственно, способностях страны обслуживать внешние обязательства. О рисках налоговой инициативы президента Петра Порошенко говорится в предварительном проспекте эмиссии еврооблигаций Минфина, пишет Интерфакс-Украина в среду, 24 октября.

"По оценкам Министерства экономического развития и торговли, внедрение налога может отразиться потерей около 1,2-1,3% ВВП, что приведет существенному расширению дефицита госбюджета и всеобщему сокращение расходов", - говорится в сообщении.

Помимо этого отмечается, что введение такого налога может не соответствовать программе сотрудничества с Международным валютным фондом.

Напомним, Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о налоге на выведенный капитал 5 июля. При этом проект закона содержит требование определить компенсаторы для покрытия бюджетных потерь вследствие замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал.

При этом в Администрации президента заявляют, что налог на выведенный капитал "положительно воспринимается бизнес-средой в целом".

 

Другие новости по теме

Всемирный банк назвал популизмом налоговую инициативу Порошенко Всемирный банк назвал популизмом налоговую инициативу Порошенко
Украина не может себе позволить внедрение налога на выведенный капитал, который сократит доходную часть бюджета на 1,5% ВВП, уверена Кахконен.

Порошенко поговорил с руководством Unilever об инвестициях Порошенко поговорил с руководством Unilever об инвестициях
Обсуждалась, в частности, замена налога на прибыль на налог на выведенный капитал, "который положительно воспринимается бизнес-средой в целом".

Профильный комитет Рады не поддержал введение налога на проценты по депозитам - регионал Профильный комитет Рады не поддержал введение налога на проценты по депозитам - регионал
Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики не поддержал законопроект о введении налога на проценты по вкладам физических лиц, заявил народный депутат от Партии Регионов Виталий Хомутынник.

Тигипко и Порошенко выступили против введения 15-процентного налога на продажу валюты Тигипко и Порошенко выступили против введения 15-процентного налога на продажу валюты
Введение в Украине налога на продажу валюты в размере 15% от суммы сделки только усилит теневой рынок и не приведет ни к чему хорошему, заявил министр социального развития Украины Сергей Тигипко.

Введение налога с депозита отложено на три года
Верховная Рада продлила на три года не обложение налогом вкладов физических лиц в банковских и небанковских финансовых учреждениях



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: