Порошенко назвал сроки формирования Антикорсуда

Порошенко назвал сроки формирования Антикорсуда
Антикорсуд могут сформировать уже до конца года, считает Порошенко
Антикоррупционный суд должен быть создан не позднее начал следующего года - "далее не может быть никаких оправданий", заявил президент.

Президент Петр Порошенко в интервью телеканалу ZIK сообщил, когда завершится формирование Антикоррупционного суда.

На вопрос журналистки о том, каким образом происходит борьба с коррупцией в Украине и на должном ли уровне и каково его отношение к конфликту между НАБУ и САП, Глава государства сообщил: "Позиция первая - мы должны обеспечить полную независимость НАБУ и полную независимость САП, это была ответственность президента и власти. Мы приняли закон, который гарантирует эту независимость, в том числе и от президента".

Он отметил, что недоволен работой антикоррупционных ведомств, потому, что пока никто из обвиняемых не пребывает за решеткой. 

"Мы запустили создание Антикоррупционного суда именно так, как мы договорились в том числе с нашими иностранными партнерами, иностранные эксперты имеют право, если хотите, "вето" если кандидат в судьи вызывает сомнения у экспертов... они могут это остановить", - сказал Петр Порошенко.

Он добавил, что процесс приема заявок сейчас заврешен, дальше начинаются экзамены. "Я твердо убежден, что в конце текущего или в самом начале следующего процесс формирования Антикоррупционного суда будет завершен... далее не может быть никаких оправданий", - резюмировал глава государства.

Напомним, 26 июня президент Петр Порошенко подписал закон о создании Высшего антикоррупционного суда. 2 августа он подписал последний закон, открывающий все пути для создания и нормального функционирования в стране антикоррупционного суда.

 

Другие новости по теме

Кабмин утвердил план создания Антикорсуда Кабмин утвердил план создания Антикорсуда
В течение месяца правительство должно принять меры, связанные с образованием Антикоррупционного суда.

Названы сроки запуска Антикоррупционного суда Названы сроки запуска Антикоррупционного суда
Глава САП считает, что суд может начать выносить первые приговоры не раньше конца года.

Рада создала Антикоррупционный суд Рада создала Антикоррупционный суд
После выступления Порошенко создание Антикоррупционного суда поддержали 315 народных депутатов.

Меркель приветствует создание Антикоррупционного суда в Украине Меркель приветствует создание Антикоррупционного суда в Украине
Состоялся телефонный разговор Порошенко и Меркель.

Порошенко обсудил с Лагард борьбу с коррупцией Порошенко обсудил с Лагард борьбу с коррупцией
Президент и глава МВФ скоординировали подходы к созданию Антикоррупционного суда в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: