Порошенко отреагировал на решение Синода РПЦ

Порошенко отреагировал на решение Синода РПЦ
Порошенко провел встречу с экзархами Вселенского патриархата
Президент после решения РПЦ о прекращении отношений с Константинопольским патриархатом провел встречу с экзархами.

Решением о разрыве с Константинополем патриархатом Русская православная церковь поставила себя на путь самоизоляции и конфликта со всем мировым православием. Об этом во вторник, 16 октября, заявил президент Петр Порошенко во время встречи с экзархами Вселенского патриархата в Киеве.

По мнению Порошенко, такая реакция РПЦ может свидетельствовать только о том, что Украина и Константинополь на правильном пути.

Порошенко надеется, что российская сторона не доведет ситуацию до полного раскола.

"Я надеялся, что этого не произойдет, но мы с вами должны быть готовы к этому процессу, и в то же время у нас была молитва за то, что Господь руками Его Святейшества даровал автокефалию", - подытожил президент.

Накануне РПЦ объявила о прекращении отношений с Константинопольским патриархатом. Такое решение было принято из-за начала процесса предоставления Украинской церкви автокефалии.

По мнению представителя Киевской Патриархии, ситуация "рано или поздно будет исправлена и РПЦ вернется в общение".

 

Другие новости по теме

Беларусь объявила о разрыве с Константинополем Беларусь объявила о разрыве с Константинополем
Белорусская православная церковь присоединилась к решению РПЦ о разрыве с Константинополем.

В РПЦ назвали условие восстановления отношений с Константинополем В РПЦ назвали условие восстановления отношений с Константинополем
Константинопольский патриархат должен изменить свое отношение к существующей церковной реальности.

РПЦ разрывает отношения с Константинополем РПЦ разрывает отношения с Константинополем
Синод Русской православной церкви признал невозможным ее дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом.

РПЦ прокомментировала решение Вселенского Патриахата о Томосе Украине РПЦ прокомментировала решение Вселенского Патриахата о Томосе Украине
Константинополь своими действиями переходит красную черту и катастрофически нарушает единство мирового православия, считают в РПЦ.

РПЦ срочно созывает заседание Синода по Украине РПЦ срочно созывает заседание Синода по Украине
На заседании будет рассматриваться вопрос о возможно предоставлении Константинопольским патриархатом автокефалии православной церкви в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: