Бывший венгерский министр поддержал позицию Украины

Бывший венгерский министр поддержал позицию Украины
Венгерский политик считает правильной позицию Киева по Закарпатью
Ущерб закарпатской венгерской общине наносит венгерская дипломатия, а не Киев, считает экс-министр финансов.

Бывший министр финансов Венгрии, являющийся главой движения За современную Венгрию, Лайош Бокрош поддержал Украину в конфликте с Будапештом. Об этом он написал в Facebook.

По его словам, заявления венгерского МИД, что в Украине продолжается кампания ненависти против венгров не соответствуют действительности.

"Самоуверенной венгерской дипломатии удалось настроить против себя украинские органы власти тем, что в венгерском консульстве в Берегово раздавались венгерские загранпаспорта и тайно приводили к присяге венгерских граждан. Тем самым венгерское государство грубо нарушило украинские законы", - заявил Бокрош.

Он подчеркнул, что не поддерживает запрет двойного гражданства, однако, по его словам, законы следует соблюдать так же как венгерская власть их соблюдает в случае со Словакией.

При этом он назвал венгерскую дипломатию лукавой, показной и бесчестной.

"Венгерская дипломатия наносит невероятный ущерб закарпатской венгерской общине, количество которой быстро уменьшается. Вместо того, чтобы пытаться договориться с украинской властью, она разжигает огонь ненависти. Даже не вопрос, что главную роль проигравших получат закарпатские венгры" - заявил Бокрош.

Ранее Глава МИД Венгрии Петер Сийярто раскритиковал петицию на сайте Верховной Рады, в которой предлагается изменить этнический состав Берегово Закарпатской области.

 

Другие новости по теме

В МИД Венгрии разразились гневной речью из-за петиции на сайте Рады В МИД Венгрии разразились гневной речью из-за петиции на сайте Рады
Петер Сийярто раскритиковал петицию на сайте парламента, в которой предлагается изменить этнический состав города Берегово.

Украина поставила ультиматум Венгрии Украина поставила ультиматум Венгрии
Если консул не будет отозван венгерской стороной, МИД Украины вышлет его по собственной инициативе.

Венгрия пригрозила Украине высылкой консула Венгрия пригрозила Украине высылкой консула
Если Киев пойдет на высылку венгерского консула после скандала с выдачей паспортов в Берегово, то Будапешт сделает аналогичный ответ.

Будапешт упрекнул ЕС из-за венгров Закарпатья Будапешт упрекнул ЕС из-за венгров Закарпатья
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто резко высказался о миграционной политике ЕС, а также работе Венецианской комиссии.

Венгры, живущие в Украине, должны получить двойное гражданство - премьер-министр Венгрии Венгры, живущие в Украине, должны получить двойное гражданство - премьер-министр Венгрии
Виктор Орбан в своем выступлении озвучил планы венгерского правительства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: