Всемирный банк назвал популизмом налоговую инициативу Порошенко

Всемирный банк назвал популизмом налоговую инициативу Порошенко
Во Всемирном банке раскритиковали идею введения налога на выведенный капитал
Украина не может себе позволить внедрение налога на выведенный капитал, который сократит доходную часть бюджета на 1,5% ВВП, уверена Кахконен.

Законопроект о замене в Украине налога на прибыль налогом на выведенный капитал выгодна очень ограниченному кругу влиятельных лиц. Об этом заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен в интервью Экономической правде.

"Риск популизма повышается перед выборами. К сожалению, мы уже заметили несколько популистских инициатив. Первая из них уже обсуждается открыто: замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал", - заявила Кахконен.

По мнению представителя Всемирного банка, Украина не может себе позволить внедрение этой налоговой инициативы.

"Введение НнВК сократит доходную часть бюджета на 1,5% ВВП. Фискальная ситуация, которая и так сложная, станет еще сложнее. В Украине мы не видим возможностей для реализации этой замены. Какие расходы урезать? На пенсии? На здравоохранение? Введение НнВК выгодно лишь очень ограниченному кругу влиятельных лиц", - сказала она.

По ее словам, страны, которые ввели этот налог, по сравнению с Украиной очень малы и их мало. К тому же, они делали этот шаг вместе с резким сокращением расходной части бюджета.

"Если вы лишаете бюджет значительной части доходов, то выбор у вас вполне логичен: или вы уменьшаете расходную часть, или увеличиваете дефицит, который, как известно, нужно чем-то покрывать. Я обеспокоена НнВК, потому что вижу, как его позиционируют - как элемент стимулирования инвестиций", - заявила Кахконен.

В то же время, по мнению представительницы ВБ, среди крупнейших препятствий для ведения бизнеса в Украине инвесторы называют не налог на прибыль предприятий.

"Следует говорить о других мерах стимулирования, которые помогли инвесторам. Фискальная дестабилизация никому не поможет: ни инвесторам, ни гражданам", - резюмировала Кахконен.

Отметим, в Администрации президента Петра Порошенко, который является инициатором смены налогов, ранее заявили, что налог на выведенный капитал "положительно воспринимается бизнес-средой в целом".

 

Другие новости по теме

Порошенко поговорил с руководством Unilever об инвестициях Порошенко поговорил с руководством Unilever об инвестициях
Обсуждалась, в частности, замена налога на прибыль на налог на выведенный капитал, "который положительно воспринимается бизнес-средой в целом".

Макроэкономическая ситуация в Украине неустойчива – Всемирный банк Макроэкономическая ситуация в Украине неустойчива – Всемирный банк
Уязвимость украинской экономики за последние годы возросла. Это произошло из-за того, что увеличились расходы правительства, которое повысило госслужащим минимальную зарплату, пенсии и зарплаты.

Всемирный банк назвал три условия для роста украинской экономики Всемирный банк назвал три условия для роста украинской экономики
Для быстрого роста экономики Украина должна провести три реформы: разрешить продажу земли, преодолеть коррупцию и реформировать государственные предприятия.

Всемирный банк раскритиковал экономику Украины Всемирный банк раскритиковал экономику Украины

В Украине снизили налог на прибыль предприятий В Украине снизили налог на прибыль предприятий
Ставка налога на прибыль предприятий в текущем году уменьшается с 23% до 21%, сообщил Минфин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: