Новая программа МВФ содержит четыре условия - СМИ

Новая программа МВФ содержит четыре условия - СМИ
Киев должен выполнить еще ряд условий для получения денег МВФ
Украина должна повысить цены на газ, скорректировать госбюджет и осуществить изменения в ГФС и антикоррупционных органах.

Для получения новой программы МВФ Украине необходимо выполнить минимум четыре условия. Об этом пишет Европейская правда в среду, 26 сентября.

"Уже понятно, что Украина не выполнит на 100% подписанную в 2015 году программу расширенного сотрудничества с кредитором EFF", - говорится в статье.

Именно поэтому, пишет автор, стороны попытались сделать ставку на второй вариант: договориться о новой, более короткой, программе сотрудничества. По информации собеседников издания в правительстве, речь идет о программе stand-by на 12-15 месяцев и на 5-6 млрд долл.

Она отмечает, что за время пребывания миссии МВФ в Украине с 6 по 19 сентября, во время которого договориться о новой программе не удалось, дискуссии велись вокруг четырех основных вопросов.

Одним из основных по-прежнему остается вопрос цены на газ. По данным издания, с кредитором удалось договориться о следующем: до 15 октября правительство должно принять решение о повышении цены на газ на 23% от текущей цены. 

По данным ЭП, в новой программе stand-by может появиться антикоррупционный блок. По информации источников издания, знакомых с позицией фонда, дискуссии идут вокруг перераспределения функций по проверке электронных деклараций между антикоррупционными органами в пользу НАБУ.

Еще один важный вопрос - сбалансированный бюджет. 

По информации источников, новая программа сотрудничества с фондом может предусматривать очередной этап реформы Государственной фискальной службе. "Подход к ее трансформации может измениться, в том числе - в направлении реорганизации таможни и налоговой как единых юридических лиц", - говорится в материале.

Ранее два из четырех условий МВФ подтвердили в Нацбанке. Там сообщили о необходимости повышения цен на газ и корректрировке госбюджета.

Отметим, Украина уже второй год ожидает пятый транш МВФ. Национальный банк рассчитывает на решение МВФ относительно получения транша до конца года.

 

Другие новости по теме

Киев согласился повысить цены на газ на 23% - СМИ Киев согласился повысить цены на газ на 23% - СМИ
Власти ведут переговоры о перекредитовании, которое поможет избежать дефолта и резкого повышения цены на газ. Однако, существенное повышение тарифов, по данным СМИ, все же будет.

Киев рассчитывает получить $3,5 млрд до конца года Киев рассчитывает получить $3,5 млрд до конца года
До конца года Украина может получить два миллиарда от МВФ, 580 миллионов от ЕС и 900 миллионов от других доноров.

МВФ выделил Украине второй транш кредита в 1,5 млрд. долл
Совет директоров Международного валютного фонда принял решение о выделении Украине второго транша кредита stand by в объеме 1 млрд. SDR, что составляет порядка 1,5 млрд. долл

Сегодня МВФ решит, давать ли кредит Украине
Сегодня Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) рассмотрит вопрос выделения Украине второго транша кредита stand-by на сумму 1,6 млрд. долл

Тигипко рассчитывает получить от МВФ 12 млрд. долл
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко рассчитывает, что кредит Международного валютного фонда по новой программе сотрудничества будет не меньше 12 млрд. долл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: