ВМС прошли под Крымским мостом. Киев строит базу

ВМС прошли под Крымским мостом. Киев строит базу
Донбасс и Корец прошли по Азовскому морю
Украинские Корец и Донбасс прошли "исключительную экономическую зону" России в сопровождении кораблей ФСБ.

Два украинских корабля прошли под Керченскими мостом, став главным медийным событием на выходных. Поисково-спасательное судно Донбасс и морской буксир Корец сопровождал стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W.

Украина направила корабли из Одессы в Бердянск в рамках инициативы создания новой военно-морской базы в Азовском море. В Киеве также заявили о провокациях российский кораблей и самолетов. Корреспондент.net рассказывает подробности.

;

Проход кораблей в Азовском море

20 сентября поисково-спасательное судно A500 Донбасс и морской буксир A830 Корец вышли с Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе и направиись в Бердянск, где станут основой новой военно-морской базы украинского флота на Азовском море.

Оба корабла относятся к вспомогательным, а не боевым. Корабль управления Донбасс 1969 года постройки до 2001 года был плавучей мастерской.;В течение длительного времени техническое состояние корабля было непригодным. Но в 2010 году он прошел ремонт, после чего впервые вышел в море 21 января 2011 года под флагом ВМСУ. Буксир Корец построен в 1973 году.

Судно Донбасс планируется использовать для усиления инфраструктуры украинского флота на Азовском море. На нем возможно размещение штаба будущей базы, места для проживания военнослужащих, складов и других необходимых помещений, которых сегодня в данном регионе нет.

Морской буксир Корец предназначен для буксировки и кантовки других судов и плавучих сооружений в море.

22 сентября Донбасс и Корец прошли вдоль берегов Крыма, в той части, которую Россия считает своей "исключительной экономической зоной".

23 сентября корабли прошли под Керченским мостом, построенном Россией.

усилить военно-морское присутствие в Азовском море.

"Речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки ВМС ВСУ, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием и так далее", - заявили в СНБО.

Через два дня стало известно о;переброске малых бронированных артиллерийских катеров в Азовское море. В составе ВМС Украины есть шесть таких катеров: Аккерман, Бердянск, Вышгород, Кременчуг, Лубны и Никополь.

11 сентября украинские катера проекта Гюрза-М Лубны и Кременчуг вышли на службу в акватории Бердянского порта.

"С целью усиления военного присутствия ВМС Украины в акватории Азовского моря и недопущения незаконных остановок судов со стороны страны-агрессора, направляющихся в Мариупольский и Бердянский торговые порты", - пояснили в Мининфраструктуры.

Ожидается, что до конца года в Азовском море будет создана военно-морская база ВМС Украины путем переброски сюда Южной военно-морской базы из Николаева, которая до аннексии Крыма находилась в Новоозерном в заливе Донузлав. В дальнейшем на ее базе будет создан катерный дивизион с будущим развертыванием сил и средств.

Кроме того,;Вооруженные силы Украины усилили армейскую группировку на Азовском направлении.;

Азовское море стало внутренним морем двух стран.

Уже несколько месяцев подряд российские пограничники систематически задерживают для проверки судна под разными флагами, следующие из портов Мариуполя и Бердянска или в обратном направлении.

Как отмечает помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, Россия осматривает иностранные торговые суда, которые движутся в порты Украины, хотя этого никогда не делала.

В мае 2018 года Россия, завершив строительсвтво автомобильной части Керченского моста, направила в Азовское море и Керченский пролив три артиллерийских катера - два бронекатера АК-201 и АК-248 проекта 1204 Шмель и один катер АК-326 проекта 1400М Гриф - из состава Каспийской флотилии ВМФ России.

С тех пор Россия задержала около 150 украинских и иностранных торговых кораблей и допрашивала экипажи, а также других людей, находящихся на борту.

Российская сторона подчеркивает, что не нарушает ни один из международных договоров.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что грузопоток морского порта Мариуполя упал на 10 процентов, а Бердянска - на 20 процентов.

;

Другие новости по теме

На Азовском море появится военно-морская база ВСУ На Азовском море появится военно-морская база ВСУ
Украина усиливает военное присутствие на Азовском море, чтобы противостоять действиям РФ, заявили в правительстве.

Киев перебросил войска. Обострение в Азовском море Киев перебросил войска. Обострение в Азовском море
Американские эксперты называют действия России формой экономической войны и призывают дать Украине ракеты.

Порошенко торопит с разработкой Морской доктрины Порошенко торопит с разработкой Морской доктрины
СНБО рассматривает ряд мероприятий по усилению обеспечения Военно-морских сил Украины в закрытом режиме.

Из Крыма вывели еще три судна украинских ВМС - Минобороны Из Крыма вывели еще три судна украинских ВМС - Минобороны
На сегодня из Крыма в порты материковой части Украины выведено 35 боевых кораблей, катеров и судов украинских ВМС.

В Азовском море обнаружили рыбака, пропавшего в районе Бердянска В Азовском море обнаружили рыбака, пропавшего в районе Бердянска
В Азовском море завершена операция по поиску рыбака пропавшего в районе Бердянска, сообщает в пятницу пресс-служба КП Морская поисково-спасательная служба Министерства инфраструктуры Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: