Кабмин провалил переговоры с МВФ - СМИ

Кабмин провалил переговоры с МВФ - СМИ
Украина не получит денег МВФ до принятия бюджета, пишут СМИ
Фонд отложил выделение Украине денег до принятия парламентом госбюджета на 2019 год, пишут СМИ.

В пятницу, 19 сентября, миссия Международного валютного фонда покинула Украину. Переговоры о новой программе финансиования Stand-by вместо действующей EFF, завершились неудачно. Об этом пишут Українські новини со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Несмотря на то, что официальный комментариев от Нацбанка и МВФ еще нет, издание сообщает, что, согласно новому требованию Фонда, деньги Украине не будут выделены до принятия парламентом госбюджета на 2019 год. И, так как бюджет принимается обычно в декабре, до конца года получение денег фактически невозможно. 

При этом предварительно речь о таком условии не шла. Однако МВФ действительно планировал получить гарантии правительства в том, что проект госбюджета, поданный в Раду в первом чтении, не претерпит существенных изменений до принятия в целом. В парламенте, в свою очередь, полагали, что вопрос бюджета станет актуальным в декабре, в ходе переговоров о получении уже второго транша.

По информации издания, не исключено, что встреча Петра Порошенко с руководством МВФ может пройти на следующей неделе в ходе его визита в США. При этом, в лучшем случае, Меморандум с МВФ будет подписан только конце декабря. В противном случае, вероятность получения денег до марта - месяца президентских выборов, будет практически нулевой. До апреля Украина в принципе справится с внешними выплатами, а вот потом их объем увеличится и без заимствований будет не обойтись.

Что касается цен на газ, то они, по данным издания, должны повыситься на 23,5% с октября. Не исключено, что конечная цена газа для населения около в 8,5 тыс за тысячу кубометров - тот размер, который позволит провести повышение цены без увеличения размера субсидий, заложенных в госбюджет. 

Отметим, Украина уже второй год ожидает пятый транш МВФ. Национальный банк рассчитывает на решение МВФ относительно получения транша до конца года.

 

Другие новости по теме

Украина не получит денег МВФ до конца года Украина не получит денег МВФ до конца года
В Минфине признали сложности с получением транша МВФ в этом году.

МВФ обсудит выделение транша Украине МВФ обсудит выделение транша Украине
Украина ожидает от МВФ второго транша в размере около 1,4 миллиарда долларов.

Совет директоров МВФ 29 августа обсудит выделение транша Украине Совет директоров МВФ 29 августа обсудит выделение транша Украине
Украина ожидает от МВФ второго транша в размере около 1,4 миллиарда долларов.

Тигипко: МВФ не даст Украине кредит без пенсионной реформы
Украина сможет получить следующий транш кредита Международного валютного фонда только в случае принятия пенсионной реформы, так как другие способы добиться необходимого Украине снижения дефицита бюджета отсутствуют

Тимошенко: МВФ возобновит выделение кредитных средств Украине после принятия госбюджета-2010
Очередные транши кредита Международного валютного фонда могут быть выделены Украине после принятия государственного бюджета на 2010 г., заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: