Рада инициирует изменения в Конституцию по вопросам земли

Рада инициирует изменения в Конституцию по вопросам земли
Депутаты хотят закрепить в Конституции статус фермерского хозяйства
Депутаты направили в Конституционный суд изменения в Основный закон относительно аграрного строя Украины.

Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроект, который предусматривает изменения в Основной закон в вопросе регулирования вопроса земли. За соответствующее постановление проголосовали 267 народных депутатов.

Проект предусматривает расширение ст. 41 Конституции. В ней говорится о том, что "каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности". После всех норм статьи предлагается добавить предложение Основой аграрного строя Украины является фермерское хозяйство.

Вопросы земли регулирует ст. 13 Конституции Украины.

"Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности украинского народа. От имени украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией", - говорится в этой статье.

Ранее сегодня депутаты направили в Конституционный суд президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно фиксация курса Украины на вступление в НАТО и ЕС.

 

Другие новости по теме

Общественники требуют референдума по продаже земли иностранцам Общественники требуют референдума по продаже земли иностранцам
Земля по Конституции принадлежит народу, и именно он должен решать, как ею распоряжаться, заявляют в Движении за справедливость.

Рада направила в КС законопроект регионалов об ограничении депутатской неприкосновенности Рада направила в КС законопроект регионалов об ограничении депутатской неприкосновенности
Верховная Рада направила в Конституционный cуд проект закона О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц).

Ефремов: парламент переголосует за изменения в Конституцию
Верховная Рада Украины в ближайшие дни переголосует за законопроект об изменениях в Конституцию Украины

Депутаты начали процесс изменения Конституции
Верховная Рада Украины направила в Конституционный Суд законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно даты выборов и срока полномочий мэров населенных пунктов и депутатов местных советов

БЮТ просит Конституционный суд отменить изменения в закон о выборах
Народные депутаты от БЮТ направили в Конституционный суд представление о признании закона о внесении изменений в закон о выборах не соответствующим Конституции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: