Вопрос автокефалии приобрел геополитический масштаб - эксперт

Вопрос автокефалии приобрел геополитический масштаб - эксперт
Получить дивиденды от автокефалии намерены как в Украине, так иза ее пределами, считает эксперт
Политизация вопроса опредоставления автокефалии опасна для государства, считает Левицкий.

Ускорение событий в процессе предоставления автокефалии украинским православным существенно влияет на политический процесс в Украине. Однако, в ближайшем будущем это влияние может возрасти, считает директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации Виктор Левицкий.

"Представители различных политических сил, прекрасно понимая мобилизационный потенциал религиозных событий, активно обсуждают сценарии и последствия имплиментации возможного решения Фанара по поводу украинской автокефалии. Как это стало уже привычным в последнее время в отношении любых знаковых событий в нашей стране, вопрос автокефалии стремительно приобрел геополитический масштаб", - приводит его слова пресс-служба УИСГРА.

Одним из признаков такой глобализации является визит в Украину американского посла по вопросам международной религиозной свободы Сэма Браунбека, который заверил президента Петра Порошенко в поддержке Штатами предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

С другой стороны, напоминает эксперт, РПЦ пригрозила разрывом Вселенскому патриархату.

Левицкий считает, что соблазн получить политические дивиденды, которые могут быть непропорционально больше приложенных усилий, превращают вопрос украинской автокефалии в лакомый кусок для внешних и внутренних сил в нашей стране.

"Однако религиозная сфера и в прошлом, и в настоящем является наиболее опасной для политических манипуляций в силу экзистенциальной предельности проблематики, попадающей в «зону ответственности» ее деятельности. Вне зависимости от дальнейшего развития дел в вопросе украинской автокефалии, экспертному сообществу, самим религиозным лидерам и политикам необходимо проявить максимум сдержанности в указанном вопросе. Обсуждение сценариев возможного развития событий, указание опасных и нежелательных последствий тех или иных решений, отказ от сознательной конфронтации в украинском обществе должны стать ориентиром на этом пути", - считает эксперт.

Напомним, Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух своих полномочных представителей для подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ. 

Позже Синод РПЦ постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата. В храмах Московского патриархата прекратят упоминать Вселенского патриарха Варфоломея в молитвах. В то же время, евхаристическое общение между патриархатами остается.

 

Другие новости по теме

РПЦ разорвала РПЦ разорвала "дипотношения" с Константинополем
В храмах Московского патриархата прекратят упоминать Вселенского патриарха Варфоломея в молитвах. В то же время, евхаристическое общение между патриархатами остается.

РПЦ объявила о разрыве со Вселенским патриархом РПЦ объявила о разрыве со Вселенским патриархом
В храмах Московского патриархата прекратят упоминать Вселенского патриарха Варфоломея в молитвах. В то же время, евхаристическое общение между патриархатами остается.

РПЦ срочно созывает заседание Синода по Украине РПЦ срочно созывает заседание Синода по Украине
На заседании будет рассматриваться вопрос о возможно предоставлении Константинопольским патриархатом автокефалии православной церкви в Украине.

Варфоломей одобрил автокефалию в Украине - СМИ Варфоломей одобрил автокефалию в Украине - СМИ
Константинопольская Православная Церковь имплементирует решения об автокефалии в Украине, заявил митрополит Эммануил.

Митрополит Владимир: Добиваться сейчас автокефалии УПЦ МП опасно и не нужно Митрополит Владимир: Добиваться сейчас автокефалии УПЦ МП опасно и не нужно
Украинской православной церкви Московского патриархата сейчас не нужна автокефалия, хотя церковь не считает эту тему запретной для обсуждения, заявляет ее предстоятель митрополит Владимир (Сабодан).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: