В Раде отложили рассмотрение вопроса "евроблях"

В Раде отложили рассмотрение вопроса "евроблях"
"Евробляхерам" придется подождать минимум до ноября
Парламентский комитет забраковал законопроекты по "евробляхам". Рассмотрение в Раде может состояться не ранее ноября.

Верховная Рада рассмотрит законопроекты о новых правилах ввоза автомобилей на еврономерах не ранее начала ноября. Об этом в среду, 19 сентября, заявила глава парламентского комитета по вопросам налоговой политики Нина Южанина, передает LIGA.net.

Южанина сообщила, что к законопроекту, который касается изменений акцизного налога, подана 91 поправка. Большинство из них касается изменения формулы. "По поводу базовых ставок: базовые ставки в 50 и 75 евро за тысячу куб см не имеет особых поправок", - отметила она, добавив, что есть поправки в зависимости от объема двигателя - предусмотрен их рост вдвое после 3 тыс. куб см.

По словам главы профильного комитета, большинство поправок и предложений касается того, чтобы акциз свести к 200-300 евро. 

"Хуже всего то, что все поправки касаются отмены тех контролирующих и ограждающих мер, которые мы планировали ввести после проведения процедуры растаможки авто и после разрешения на будущее растаможивать авто по установленным новым правилам. Это говорит о том, что законопроекты ко второму чтению полностью или нивелируются до нуля или меняется их концепция. И потому рассматривать поправки ко второму чтению сейчас на комитете нет смысла", - подчеркнула она.

Южанина отметила, что Минфин теперь должен сделать новые расчеты по всем предложениям и подать на рассмотрение комитета. 

Отвечая на вопрос, ведется ли диалог с протестующими владельцами авто на еврономерах под Кабмином, Южанина отметила, что поправки от активистов также поданы. "Они сделали свою работу. Сейчас работа в комитете не зависит от них", - сказала она.

"Я думаю, что в лучшем случае, если бы успели все министерства отреагировать - то на следующей пленарной неделе будет рассмотрение на комитете", - сказала она, отметив, что в таком случае рассмотрение в зале может состояться в начале ноября.

Как сообщалось, сегодня в центре Киева проходит еще одна акция протеста. Под зданием Кабмина митингуют владельцы автомобилей на еврономерах.

"Евробляхеры" также перекрыли трассу Киев-Харьков под Полтавой.

Напомним, 13 июля депутаты поддержали в первом чтении два законопроекта, направленных на смягчение условий растаможки автомобилей.

 

Другие новости по теме

Под Кабмином протестуют владельцы Под Кабмином протестуют владельцы "евроблях"
Среди основных требований пикетчиков - принятие законопроектов по улучшению растаможки автомобилей с иностранной регистрацией.

Под Кабмином пикетируют владельцы Под Кабмином пикетируют владельцы "евроблях"
Среди основных требований пикетчиков - принятие законопроектов по улучшению растаможки автомобилей с иностранной регистрацией.

К законопроекту о прокуратуре подготовлено более 750 поправок - регионал К законопроекту о прокуратуре подготовлено более 750 поправок - регионал
В законопроект о прокуратуре, принятый Верховной Радой в первом чтении, подготовлено более 750 поправок, заявил руководитель рабочей группы по подготовке данного законопроекта ко второму чтению, нардеп от Партии регионов Владимир Олейник.

Сегодня профильный комитет рассмотрит законопроекты о прокуратуре и лечении осужденных за границей Сегодня профильный комитет рассмотрит законопроекты о прокуратуре и лечении осужденных за границей
Сегодня, 18 ноября, комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассмотрит законопроекты о прокуратуре и лечении осужденных за границей.

Ефремов: Рассмотрение языкового закона довели до абсурда Ефремов: Рассмотрение языкового закона довели до абсурда
Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности на данное время рассмотрел только около 300 из 2040 поправок к языковому законопроекту при подготовке его ко второму чтению, что вызвало недоумение лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: